Для чего требуют справки о заболевании детей специалисты по жилью с матери-одиночки?

Здравствуйте!!! Я одинокая мама с тремя детьми, двое из них на инвалидности.Стою в администрации города на очереди 9 лет.Администрация попросила принести две справки( входит ли заболевание перечень утвержденный Пост.Прав.РФ.номер 987н от 19.11.12) Вопрос для чего специалисту по жилью нужны эти справки если у меня своего жилья нет и не было? В апреле даст жилье, но для чего нужны эти справки. Спасибо!!!

, Ирина, г. Ишимбай
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Речь идет не о Постановлении Правительства, а о Приказе Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)

В соответствии с пунктом 2 приказа данный документ вступает в силу со дня вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 16.06.2006 N 378.

На сегодняшний день Приказ № 987 не вступил в силу, соответственно действующим признается Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378. (текст документа прилагаю).

Специалист по жилью тем самым собирается установить, являются ли заболевания ваших детей, включенными в этот перечень. Хотя Вы, как я полагаю, наверняка предоставили документы, в том числе о признании инвалидности, в которых указаны заболевания. Этого должно быть достаточно.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Ишимбай

Дмитрий!!! Извините нас мы немножко не поняли,специалист требует эти справки что б не дать жилье? или дать жилье меньшей площади? Если у девочки нет совпадений в перечне заболеваний? СПАСИБО!!!

Здравствуйте! На этом основании администрация не вправе отказать Вам в предоставлении жилого помещения, а также предоставить жилье меньше установленной нормы.