8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить долю в квартире у родственника, если он не проживал в ней и не платил ЖКУ?

Добрый день! В 2011 умер мой отец. У него в собственности было- 1комнатная квартира, 1/3 в 2х комнатной квартире. Жил он один в однушке. После его смерти в однушке было много долгов за коммунальные услуги, долг по кредиту. Я переехала в эту квартиру. Я с братом обратилась к нотариусу для вступления в наследство, мой дед (отец отца) тоже. После этого дед сказал, что если хочешь жить там живи, но все долги плати сама. Я оплатила. Дед ни копейки не дал. В итоге после получения наследства, обменов с братом я имею 2/3 однокомнатной квартиры. Дед 1/9 в двушке и 1/3 в однушке. Квартира не пригодна была для жилья, я сделала ремонт. Дед прописан в двушке и живет там всю жизнь. К однокомнатной квартире он не имеет ни какого отношения, он в ней был один раз в жизни. Она принадлежала сестре его жены, а Папа получил Ее по завещанию. Сейчас в однушке живу я с мужем и ребёнком. Все оплачиваю сама. Дед хочет чтоб я выкупила у него долю

Могу ли я у него отсудить эту 1/3 квартиры? Если ли шансы? Ведь прошло 6 лет. Какие то чеки остались.

Показать полностью
, Валентина, г. Климовск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсудить эту долю вы не сможете так как он такой же полноправный собственник как и вы не смотря на то что он ничего не сделал для сохранения данной квартиры.

Вы можете у него только приобрести его долю в противном случае если вы откажетесь то он может ее продать третьим лицам которые думаю вполне захотят вселиться к вам в однокомнатную квартиру

С уважением Александр

1
0
1
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Валентина, я так понимаю время с момента вступления прошло много, и большую часть расходов уже не возместить. Но вы можете пойти по пути признания доли маленькой и предоставлению компенсации малой доли, при этом включить расходы по содержанию за последовании три года в сумму требований.
Вот а лишить его сейчас доли будет тяжело, или шансы будут не велики, можно пойти по пути признания наследника не добросовестным, что он кроме прав не нес не чего из расходов. то есть долги и кредиты не платил, и тем самым не принял наследство полностью как это говорится в СК РФ.
При необходимости могу Вам в этом помочь. обращайтесь, для консультации или составления документов

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Скажите деду, что Вы не против выкупить у него 1/3 доли, но пусть он возвратит Вам все расходы по ее содержанию, ремонту, 1/3 выплаченных Вами долгов. Долги наследуются пропорционально принятому имуществу, но в пределах его стоимости. Так как дед является собственником 1/3 квартиры, то как собственник должен содержать ее. Вы можете подать на деда в суд на взыскание этих расходов, но должны понимать, что срок исковой давности составляет 3 года, поэтому гарантировано можно взыскать только за данный период. Если будете предъявлять за пределами этого срока, то дед может заявить о пропуске срока исковой давности и в иске откажут.Попробуйте воздействовать на деда таким образом. Принудить его отдать свою долю бесплатно никто не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли падать на судебного пристава, если она на протяжении двух лет не оповещала о том что было подано на алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли падать на судебного пристава,если она на протяжении двух лет не оповещала о том что было подано на алименты. Спустя два года пришел арест на вертуальную карту МТС банка. Причем Аристов знал адрес проживания и место работы человека на кого было подано на алименты.
, вопрос №3979575, Ксения, г. Москва
Все
Бывший муж не хочет платить алименты устраивает постоянные качели
Бывший муж не хочет платить алименты, устраивает постоянные качели в отношении ребенка и хочет избавить себя Бывший муж не хочет платить алименты,устраивает постоянные качели в отношении ребенка и хочет избавить себя от обязанностей.Говорит если я откажусь от алиментов,он оставит нас в покое.Сошлись на том,что он отказывается от ребенка а я от алиментов и он больше нам не угрожает и не сводит с ума.Я узнала что отказа от ребенка как такого-го нет,можно только лишить его прав. Если он согласен,как это всё сделать быстро и качественно,потому что сил уже терпеть его нету.Доказательства его неадекватного поведения,угрозы,и даже заявление в полицию были. Как лучше поступить?мы живём в селе,и грамотных юристов,которые выступят в интересах ребенка и моих нету,долг по алиментам на данный момент около 70-80 тысяч.
, вопрос №3979234, Чернова Илона Александровна,
Семейное право
Бывший муж не хочет платить алименты, устраивает постоянные качели в отношении ребенка и хочет избавить себя
Бывший муж не хочет платить алименты,устраивает постоянные качели в отношении ребенка и хочет избавить себя от обязанностей.Говорит если я откажусь от алиментов,он оставит нас в покое.Сошлись на том,что он отказывается от ребенка а я от алиментов и он больше нам не угрожает и не сводит с ума.Я узнала что отказа от ребенка как такого-го нет,можно только лишить его прав. Если он согласен,как это всё сделать быстро и качественно,потому что сил уже терпеть его нету.Доказательства его неадекватного поведения,угрозы,и даже заявление в полицию были. Как лучше поступить?мы живём в селе,и грамотных юристов,которые выступят в интересах ребенка и моих нету,долг по алиментам на данный момент около 70-80 тысяч.
, вопрос №3979223, Илона, г. Москва
Исполнительное производство
Брала в 2011г и не платила, теперь пришло с судебных приставов
Здравствуйте,если срок давности у кредитов. Брала в 2011г и не платила ,теперь пришло с судебных приставов . Я мама в декрете.
, вопрос №3979044, Юлия, г. Сланцы
Социальное обеспечение
Причина: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением "жилое" "жилое строение" "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения 40 кв
Добрый день! Я подала заявление на получение универсального пособия на детей. Мне отказано в одобрении. Причина: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением "жилое" "жилое строение» "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров и количества членов семьи. На самом деле оба дома , которые оформлены на мужа нам не принадлежат. Первый, в котором мы живем временно, пока строится наш собственный дом, принадлежит брату мужа фактически. Второй, не смогли выяснить кто и как на него оформил. Мы никак не связаны ни с домом этим , ни с владельцами. Муж, как для меня сегодня выяснилось, пару лет как выплачивает по этому дому налоги . В прошлом году он выяснял кто владелец, и пояснил ему ситуацию , тот утверждает, что он тоже выплачивает налог по своему дому., что означает , насколько я понимаю, что он оформлен одновременно на двоих человек. Муж , видимо , не подумав о последствиях решил не заморачиваться, не ходить дальше по инстанциям , а просто продолжает платить налоги. Вопрос: что я могу сделать, чтобы не теряя этот год , получить пособие на своих детей, может можно справку какую- то прикрепить, или же обратиться в суд, чтобы доказать, что дом не наш и не был ?
, вопрос №3977942, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017