Правомерна ли замена поверенного счетчика?

Здравствуйте, звонили из ЕИРЦ, и сославшись на постановление правительства Москвы 135 требуют заменить счетчики воды, хотя поверка была в 2016 году, и что если мы этого не сделаем, будем платить по максимуму. Звонили в справочную службу правительства Москвы, там сказали никакой замены не требуется и ЕИРЦ этим вообще не занимаются.

, Вера, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вера!

Правительство Москвы не уполномочено определять правила предоставления коммунальных услуг. Это прерогатива Правительства Российской Федерации.

Скорее всего Вам звонили из какой-нибудь коммерческой организации, которая занимается установкой/заменой счетчиков, чтобы вот таким образом оказать Вам «услугу».

Если у Вас срок поверки не истек, то поверять или заменять счетчик не нужно.

С Уважением, Олег Рябинин.