Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как получить военник, если мне 29 лет и я только что получил гражданство РФ

Мне 29 лет. Я приехал из Украины около 10 лет назад и сейчас получил гражданство РФ. Следовательно, мне необходимо вставать на воинский учёт в РФ. Из Украины я уехал в 17 лет и на учёт там не вставал (я был еще школьником). То есть никаких украинских "военных" документов у меня нет. Как мне получить военный билет максимально быстро и безболезненно? Особенно интересует как раз момент отсутствия каких-либо документов из украинского военкомата. Могут ли у меня их затребовать? Какие еще могут быть подводные камни при оформлении военника в таких случаях?

04 Марта 2017, 12:06, вопрос №1560340

Максим оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам в любом случае необходимо пройти медицинскую комиссию при постановке на учет.

    Ст.9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
    6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
    7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.
    04 Марта 2017, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не возникнет проблем из-за того что у меня нет никаких документов из украинского военкомата? (Извините, конечно, но за 700₽ я ожидал более исчерпывающего ответа)

    04 Марта 2017, 12:32
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Военный билет Вы не получите. Вам вместо него будет выдана справка о том, что Вы не проходили военную службу по призыву не имея на то законных оснований.

    Причина тому — неисполнение Вами обязанностей по воинскому учету.

    Получив гражданство РФ Вы были обязаны обратиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет, что прямо следует из положений ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

    Соответственно по общему правилу Вы подлежали призыву на военную службу

    Статья 22

    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие,но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    Сейчас явившись в военный комиссариат Вы пройдете медицинское освидетельствование по результатам которого определят категорию годности к военной службе и Вас зачислят в запас, выдав одновременно указанную справку.

    Из документов от Вас в любом случае потребуют:

    — копию и оригинал паспорта;

    — две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;

    — аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
    — диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
    — водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

    согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

    34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
    Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
    Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
    35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
    36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.
    12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
    освобожденные от призыва на военную службу;
    освобожденные от исполнения воинской обязанности.
    Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

    Согласно приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

    «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

    1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
    Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
    Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
    04 Марта 2017, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но дело в том что паспорт я не получил ещё. Я только получил уведомление о том, что мне выдано гражданство. Я даже документы на сам паспорт ещё не подал. Как только я получу паспорт РФ я планирую сразу же обратится в военкомат.

    04 Марта 2017, 12:41
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    А не возникнет проблем из-за того что у меня нет никаких документов из украинского военкомата?
    Максим

    Основная проблема возникнет не в том, что у Вас нет никаких документов — Вас так или иначе должны поставить на воинский учет, для чего вполне достаточно тех документов, о которых я говорил выше — а в том, что Вы не проходили военную службу в РФ, хотя оснований для освобождения у Вас не было. В этой связи, с учетом существующий практики, выдаче подлежит справка, а не военный билет.

    04 Марта 2017, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но дело в том что паспорт я не получил ещё. Я только получил уведомление о том, что мне выдано гражданство. Я даже документы на сам паспорт ещё не подал. Как только я получу паспорт РФ я планирую сразу же обратится в военкомат.
    Максим

    Тогда ситуация может быть несколько осложнена.

    Вам когда гражданство было оформлено? Сколько лет было на тот период?

    04 Марта 2017, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я получил уведомление пару дней назад о том что мне одобрено гражданство рф. До сих пор у меня был вид на жительство. Сегодня был в уфмс, мне дали список документов для оформления самого паспорта. Запись на 22 Марта.

    04 Марта 2017, 12:44
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Я получил уведомление пару дней назад. Сегодня был в уфмс, мне дали список документов для оформления самого паспорта. Запись на 22 Марта.
    Максим

    Т.е. фактически Вас приняли в гражданство РФ, когда Вам уже исполнилось 29 лет?

    Если так, тогда относительно справки все из головы выбрасываете и уже можно говорить о получении военника.

    К числу документов, когда обратитесь в военный комиссариат, также добавляете копию уведомления о получении гражданства РФ.

    В остальном порядок идентичен. Если в военкомате будут ссылаться на то, что Вам положена справка укажите на норму ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», что

    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    а также ст. 2 данного закона

    2. Прохождение военной службы осуществляется:
    гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
    иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

    В период с 17 до 27 лет Вы не являлись гражданином РФ и не имели законной обязанности проходить военную службу по призыву, а следовательно сейчас Вам полагается именно военный билет.

    Если решение о справке все примут — стоит обжаловать его в судебном порядке, для чего Вы можете обратиться в суд с административным иском в течение 3 месяцев с момента принятия решения призывной комиссией.

    04 Марта 2017, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое ) успокоили. Беру свой первый коммент назад. Был не прав. Буду рекомендовать вас друзьям и сам пользоваться )))

    04 Марта 2017, 12:52

    Уточнение клиента

    Ещё пожалуйста, уточните: какие-либо документы из украинского военкомата они имеют право требовать? (Дело в том, что их у меня нет)

    04 Марта 2017, 12:56
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Беру свой первый коммент назад. Был не прав. Буду рекомендовать вас друзьям и сам пользоваться )))
    Максим

    Удачи. И учтите, когда будете сдавать документы, передаете их вместе с заявлением, к которому они прилагаются о выдаче Вам военного билета. На втором экземпляре заявления обязательно потребуйте поставить отметку об их приеме.

    04 Марта 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Ещё пожалуйста, уточните: какие-либо документы из украинского военкомата они имеют право требовать?
    Максим

    Сомневаюсь, что они вообще будут затребованы с учетом складывающейся обстановки. А так должно быть получено личное дело призывника.

    04 Марта 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Справка взамен военного билета. По общим правилам военный билет РФ выдадут только при условии изъятия у вас старого военного билета. То есть, нужно обратится в военкомат той страны, того города, где проживали ранее. Хотя военкомат, может и сам запрос сделать. Если военного билета нет, то выдается справка.

    Согласно положений Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета».., справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности (Справка Ф№1-У).

    Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

    Зачисление в запас. Далее, вас как не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, зачислят в запас (так как документов у вас нет никаких). Такие действия военной комиссии будут приняты в соответствии с законом, в пределах полномочий комиссии и согласно судебной практики не нарушает прав и свобод человека.( Решение № 2-805/2015 2-805/2015~М-702/2015 М-702/2015 от 1 июля 2015 г. по делу № 2-805/2015 )

    Документы. Требовать документы, то есть старый билет, не могут, в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» — нет там оснований, при которых, у вас изымают старый военный билет. Думаю на деле, придется писать объяснительную записку, о том, почему не призывались и не проходили службу, и была ли отсрочка.

    Медкомиссия. Вам нужно пройти медкомиссию, всю и после собрать документы. Вам должны были выдать перечень, кого нужно и где пройти. Перечень документов прост:

    — 2 фото черно-белые (мат.);

    -паспорт, + копия;

    — оригинал аттестатов о среднем образование, все дипломы;

    — водительское удостоверение;

    — и объяснительная, про которую я ранее говорила.

    04 Марта 2017, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Я вот тоже думаю, что с учетом обстановки, военком может и не требовать такие документы из Украины (связанные с учетом военным), а просто отпишетесь объяснительной. И все.

    По поводу возраста, раз действительно только сейчас у вас будет гражданство, а не было ранее, то вы уже не военнообязанный, Нет обязанности служить, но есть обязанность быть в запасе.

    04 Марта 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Требовать документы, то есть старый билет, не могут, в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» — нет там оснований, при которых, у вас изымают старый военный билет. Думаю на деле, придется писать объяснительную записку, о том, почему не призывались и не проходили службу, и была ли отсрочка.
    Сухорослова Мария

    В связи с чем? Ни о каком изъятии военного билета не может идти и речи, поскольку даже по законам РУ у клиента не было оснований на его получение

    Из Украины я уехал в 17 лет и на учёт там не вставал (я был еще школьником).
    Максим

    Равно как нет обязанности писать какие-либо объяснительные.

    04 Марта 2017, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я вот так же рассуждал. Тем более на Украине на сколько я знаю уже упразднили срочную службу вообще. Несколько лет назад.

    04 Марта 2017, 13:12
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Требовать документы, то есть старый билет, не могут, в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» — нет там оснований, при которых, у вас изымают старый военный билет. Думаю на деле, придется писать объяснительную записку, о том, почему не призывались и не проходили службу, и была ли отсрочка.
    Сухорослова Мария

    В связи с чем? Ни о каком изъятии военного билета не может идти и речи, поскольку даже по законам РУ у клиента не было оснований на его получение

    Из Украины я уехал в 17 лет и на учёт там не вставал (я был еще школьником).
    Максим

    Равно как нет обязанности писать какие-либо объяснительные.

    ,
    Далее, вас как не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, зачислят в запас (так как документов у вас нет никаких).
    Сухорослова Мария

    Во-первых, зачисление в запас предполагается в силу возраста, а не в связи с отсутствием документов. Во-вторых, сначала принимается решение о зачисление в запас, а лишь потом выдаются документы воинского учета.

    04 Марта 2017, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Тем более на Украине на сколько я знаю уже упразднили срочную службу вообще. Несколько лет назад.
    Максим

    Тогда все Ваши опасения напрасны — подаете заявление о постановке на учет, зачислении в запас и выдачи военного билета.

    04 Марта 2017, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Этот вопрос на усмотрение военкомата, то есть требовать военного билета, как задавал вопрос Максим- не имеют права. И ставить в зависимость от него получение других документов тоже не могут. Но в некоторых военкоматах просят объяснительную писать. По этому я не могу за все, военкоматы отвечать нет, так как на деле есть прецеденты. Просто когда знаешь права, так проще.

    В любом случае, имейте этот факт ввиду и все.

    04 Марта 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо вам обоим! Почитаю на досуге ещё кодекс.

    04 Марта 2017, 13:19
  • Юрист - Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Да, про запас, Михаил, вы верно подметили. Соглашусь.

    04 Марта 2017, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Этот вопрос на усмотрение военкомата, то есть требовать военного билета, как задавал вопрос Максим- не имеют права.
    Сухорослова Мария

    Ни на какое усмотрение, поскольку до получения гражданства у клиента не было основания даже вставать на воинский учет, а следовательно он сейчас подлежит постановке на учет с одновременным зачислением в запас.

    Также как и говорить о получении справки

    Если военного билета нет, то выдается справка.
    Сухорослова Мария

    Выдачи подлежит военный билет.

    04 Марта 2017, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, в военкомате встанете на учет после получение Вами паспорта РФ и регистрации по месту проживания, это первое.При оформлении документов до гражданства у Вас не затребовали военный билет и если он отсутствует(украинский) то Вы и без него встанете на учет, так как в силу нестабильной обстановки на Украине Вы получить справку о том, что Вы не получали военный билет и не становились на воинский учет в Украине, нет возможности.Поэтому Вам удачи и не забудьте, что Вы это обязаны обратиться в военкомат по месту Вашей регистрации в двухнедельный срок с момента Вашей регистрации по месту проживания(ст.10 ФЗ О воинской обязанности и воинском учете от 28.03.1998 года)

    явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
    Рада была помочь.

    04 Марта 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! А в двухдневный срок после получения паспорта выходит? С момента когда мне выдадут на руки сам документ (паспорт)? Потому что зарегистрировался то я ещё при получении вида на жительство.

    04 Марта 2017, 21:43
  • Юрист - Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Прошу обратить внимание:Двухнедельный, а не двухдневный.

    В паспорте РФ вам должны будут проставить регистрацию, на 5 странице «Место жительства». С момента данной регистрации в паспортном столе, и начинается течь 14-дневный или двухнедельный срок.

    Да, предусмотрен штраф за пропуск срока. (21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету).

    НО! Есть сроки давности к привлечению по КоАП РФ — это 2 месяца. Если с момента регистрации, или изменения места жительства проходит более 2-х месяцев, например ,3 или 5, то можно подавать заявление в военкомат по месту жительства, для постановки на воинский учет, не привлекаясь к ответственности. (ст. 4.5. КоАП РФ «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/). Прошу данные сроки учесть, на будущее.

    05 Марта 2017, 03:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Тем более на Украине на сколько я знаю уже упразднили срочную службу вообще.
    Максим

    Нет, она не упразднена и также является составляющей частью воинской обязанности.

    ЗАКОН УКРАИНЫ
    от 25 марта 1992 года №2232-XII
    О воинской обязанности и военной службе

    ст. 1

    3. Воинская обязанность включает:
    подготовку граждан к военной службе;
    приписку к призывным участкам;
    принятие в добровольном порядке (по контракту) и призыв на военную службу;
    прохождение военной службы;
    исполнение воинской обязанности в запасе;
    прохождение службы в военном резерве;
    соблюдение правил воинского учета.

    Однако это Вас не касается, поскольку призыв на военную службу по законодательству Украины также предполагается с 18 лет.

    1. На срочную военную службу призываются годные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу (далее — граждане призывного возраста).

    Вы же выехали ранее.

    05 Марта 2017, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.