Нет никакой финансовой деятельности

Какие нужно и важно сдавать отчетности и куда, когжа нет никаких операций и директор в отпуске за свой счет. В квартал, полгуодие, 9 мес, год?

Благодарю

, Сергей, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Сдаются так же все отчеты, как и при работе. Только они у вас будут нулевые.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Организация должна сдавать отчеты “по нулям” в налоговую, Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС).

В ИФНС организации на общем режиме налогообложения отправляют нулевые бухгалтерский баланс и декларации по НДС и налогу на прибыль. Причем НДС и прибыль можно заменить на Единую упрощенную налоговую декларацию, если соблюдены два условия:
нет движений по расчетным счетам и кассе;
не возникало объектов налогообложения по заменяемым налогам и страховым взносам.
Организации на упрощенной системе отправляют в свою инспекцию обычную декларацию.
На ЕНВД “нулевки” под запретом (см. Письмо Минфина от 24.10.14 № 03-11-09/53916). Нужно сниматься с учета или платить обычный налог.
В ПФР и ФСС организации подают стандартные отчеты с уменьшенным количеством разделов и таблиц.
Индивидуальные предприниматели не отчитываются в ПФР и ФСС, если никогда не нанимали работников и не вставали на учет в качестве работодателя.
Почему важно сдать нулевки вовремя
Во-первых, за несдачу отчетов в ФНС заблокируют расчетный счет (подробнее — в статье Блокировка расчетного счета налоговой инспекцией. Конечно, если фирма “умерла”, это уже не важно, но перепродажа фирмы с “хвостами” обойдется дороже.
Во-вторых, штрафы тоже будут. В ФНС за несдачу отчета штраф 1000 рублей по ст.119 НК РФ. Бухотчетность и квартальные отчеты по прибыли обойдутся дешевле — 200 рублей за каждый непредставленный отчет (ст. 126 НК РФ).
В ПФР несданная нулевка обойдется в 1000 рублей, как прописано в ст. 46 Закона 212-ФЗ “О страховых взносах”. И дополнительно может быть наложен штраф на должностное лицо в размере 300-500 рублей (ст.15.33 КОАП РФ).
В ФСС будет два штрафа — по 212-ФЗ на 1000 рублей и по 125-ФЗна 100 рублей. Если просрочка составит более 180 дней, то 100 рублей превратятся в 1000.

www.b-kontur.ru/enquiry/271

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая система налогообложения у ООО?

Сергей
Клиент, г. Иваново

Усн доходы - расходы

Усн доходы — расходы
Сергей

В налоговую нужно ежеквартально подавать форму 6-НДФЛ и Расчет по страховым взносам, ежегодно — декларацию по УСН, бухгалтерскую отчетность и Сведения о среднесписочной численности.

В ФСС ежегодно подается Заявление и Справка о подтверждении основного вида деятельности, ежеквартально — отчет 4-ФСС.

В ПФР ежемесячно сдается форма СЗВ-М, но можно написать письмо о том, что деятельность не ведется и заработная плата не начисляется.

Даты сдачи отчетности:

  • 6-НДФЛ до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  • Декларация по УСН до 31 марта.
  • Сведения о среднесписочной численности до 20 января
  • Бух. отчетность до 30 марта.
  • Заявление и Справка в ФСС до 15 апреля
  • 4-ФСС до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом
  • СЗВ-М до 10 числа
  • Расчет по страховым взносам до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.