Ни разу не было квитанций о капремонте, нет в базе, виноват я?

Здравствуйте!

С самого вступления закона в силу ни разу не было, и нет квитанций о капремонте.

Пару лет назад звонил в Энергосбыт (которые отвечают только за рассылку), где сказали, что именно моей квартиры почему-то нет базе. Сами они ничего сделать с этим не могут, посоветовали обратиться в саму службу по капремонту.

Причем, надо туда именно прийти, так как, несмотря на наличие двух-трёх номеров, трубку они не берут (так даже сказали в Энергосбыте).

Меня эта ситуация разозлила, я также не дозвонился и ходить не стал (им нужны мои деньги; их вина в том, что меня нет в базе; но почему-то, по итогу, мне должно быть больше всех надо...).

Вопрос:

Если я сам заявлю службе капремонта о себе (пока за меня первее не взялись), начислят ли мне пеню за весь прошедший период?

Как подстраховаться, чтобы не выставили виноватым? Может быть, я могу получить справку с Энергосбыта, что никогда квитанций не было, и я у них не числюсь?

Добавлю, что я собственник, большой многоквартирный дом участвует в программе, соседи квитанции получают.

, Владимир, г. Красноярск
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Капремонт не платиться в некоторых случаях:: Во-первых, если Вы
проживаете в квартире на основании договора социального найма.
Собственником жилья в таком случае является муниципалитет, который
производит соответствующие отчисления на оплату будущего капремонта.
Во-вторых, если дом, в котором Вы живёте, не принимает участие в
программе Вашего региона по проведению капитального ремонта. Таким домом
может быть:
многоквартирный дом, признанный аварийным, который должен быть
снесён или реконструирован;
дом так называемой блокированной постройки (малоэтажное жилое
строение не более трёх этажей, разделённое на отдельные блоки, каждый из
которых имеет собственный выход на отдельный земельный участок);
дом с количеством квартир менее трёх;
дом, принадлежащий одному собственнику.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Я собственник, весь дом участвует в программе. Забыл указать. Но спасибо!

В каком году приобрели жилье?