Как получить оплату неиспользованных отгулов при увольнении?
Здравствуйте! Я уволился из организации. У меня остались не использованные отгулы. Компания отказывается их оплачивать при полном расчете. Правомерны действия компании?
, Игорь, г. Москва
Надежда Фролова
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 140 ТК РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если расчет не произведен полностью в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.
С Уважением, Надежда.
Сергей Матвеенко
Здравствуйте — отгул как таковой не оплачивается по ТК РФ — дополнительный день отдыха..