Могу ли я оформить опекунство над мамой, которой 91 год, если я проживаю с ней и работаю?

маме 91 год, я дочь,живу вместе с ней,работаю .Могу ли я оформить опекунство над ней. И какие положены выплаты опекунам?

, Галина, г. Красноярск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Галина

Да, вы можете оформить опекунство над мамой

Выплата положена в размере 1200 р. ежемесячно

Галина
Клиент, г. Красноярск

я же работаю и являюсь пенсионером

Галина

Ну да не совсем так. Но вы не путаете понятия опеки и просто ухода и получения пособия по уходу за пожилым человеком?

Человек, который хочет оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, сам должен находится в трудоспособном возрасте (при этом не работать, не получать пенсию, не получать пособие в центре занятости).

Опека это совсем другое. Опекунство может оформляться двух видов – в форме патронажного попечительства (статья 41 ГК РФ) или полной опеки (статья 29, 48 ГК РФ). Способы оформления разного вида опекунства существенно различаются.
В обоих случаях, оформив опеку или попечительство, вы не имеете права по собственному усмотрению распоряжаться имуществом опекаемых, и не будете являться их законным наследником (статья 63 ГК РФ), то есть, по сути, опека – это добровольный уход за престарелыми людьми.
Для опеки в любом случае нужно обращаться в органы опеки. Возрастных ограничений для опекуна нет.