До какого возраста выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,до какого возраста выплачивается пособие до полутора лет?До 1года и 5 мес или до 1 года и 6 мес? Мне в случае с моими двумя детьми платили до 1 года и 5 мес,но подруга (она бухгалтер со стажем) утверждает,что она выплачивала своим работникам до 1года и 6 мес.

, Юлия, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

То есть, до достижения ребенком возраста полутора лет — 1 год 6 месяцев.
С Уважением, Надежда.