8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого возраста выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,до какого возраста выплачивается пособие до полутора лет?До 1года и 5 мес или до 1 года и 6 мес? Мне в случае с моими двумя детьми платили до 1 года и 5 мес,но подруга (она бухгалтер со стажем) утверждает,что она выплачивала своим работникам до 1года и 6 мес.

, Юлия, г. Тула
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

То есть, до достижения ребенком возраста полутора лет — 1 год 6 месяцев.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно-ли подарить свои доли родсвеннику доли детей оставить одобрят ли единое пособия на детей от7до 17
Можно-ли подарить свои доли родсвеннику доли детей оставить одобрят ли единое пособия на детей от7до 17
, вопрос №4011028, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
8 - 1 год 9 мес, общий стаж 33 года и 9 месяцев На какой возраст я могу рассчитывать выхода на досрочную пенсию?
Я отработал по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г. - 5 лет и 6 месяцев, по п. 6 ч.1 ст 32 - 26 лет 4 месяца, по ч. 1.1 ст. 8 - 1 год 9 мес, общий стаж 33 года и 9 месяцев На какой возраст я могу рассчитывать выхода на досрочную пенсию?
, вопрос №4011079, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Алименты
С момента официального развода начал добровольно ( без решения суда) платить алименты путем перевода на карту в размере 25% на 1 совместного ребенка 5 лет с комментарием "алименты" в размере 6.000 р
Добрый день. Я пенсионер военный. С момента официального развода начал добровольно ( без решения суда) платить алименты путем перевода на карту в размере 25% на 1 совместного ребенка 5 лет с комментарием "алименты" в размере 6.000 р. По Москве. Кроме того еженедельно забираю ребенка себе, одеваю по мере его необходимо, кормлю, развлечения и т.д летом на море ( 100. Тр только на ребенка) Однако периодически я имею доп заработок который идёт на аренду жилья мной и своего содержания- одежда питание и ТД. Т.к. пенсии в 25.000 явно не хватает. Но оплата периодически за мою работу поступает на мою банковскую карту. Может ли по обращению супруги в суд пристав взыскать деньги и с этих переводов, так как значительную часть их я снимаю с карты и отдаю другим людя за их сопутствующую со мной работу. Я не ИП не самозанятый. Работа в сфере физической помощи физ лицам по стройке. Спасибо
, вопрос №4010987, Юрий, г. Якутск
Семейное право
Какие последствия для меня и детей, есть риск лишиться жилья вовсе?
Владею долей квартиры, вторая принадлежит бывшему мужу. Бывший муж хочет продать свою долю. Для начала долю предложили нашим общим детям и мне. У детей нет средств на покупку доли квартиры, я не могу оформить ипотеку, так как имею долги, а моя доля квартиры уже в аресте. Может ли состоятся сделка с такими условиям в случае если найдется заинтересованное лицо в покупки доли бывшего мужа? Какие последствия для меня и детей, есть риск лишиться жилья вовсе?
, вопрос №4010958, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос - можно ли уйти из школы в 15 лет, если моя мама согласна ( папы у меня нет) и что нужно, чтобы покинуть школу?
я сейчас учусь в 8 классе. мне 15 лет. хочу сейчас, до конца месяца покинуть школу. вопрос - можно ли уйти из школы в 15 лет , если моя мама согласна ( папы у меня нет) и что нужно , чтобы покинуть школу?
, вопрос №4010828, Сабина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 04.03.2017