8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в выплате на жилье после того, как отказался от общежития, правомерно ли?

Предложили общагу на состав семьи 3 человека - отказался-слетел с поднаема. Родился ребенок - подал документа в РУЖО, внесли изменения в список на служебное - 4 человека. Написал рапорт приложил все документы фины платить отказались. Написал заявление начальнику уфо с просьбой начать платить. Отказались. Мотивация: вы отказались от общаги на троих, поэтому платить не будем хоть вас и стало 4. Написал в прокуратуру. Получил ответ - проверку провели установили факт нарушения прав, платить должны - внесено представление. УФО платить отказывается, мотивируя тем что отменят решение прокуратуры. Обратился к командованию - командир ответил, что фины устанавливают суммы. Как рассчитают, то издаст приказ. Фины ответили что не устанавливают суммы это должен делать командир. Потом фины потеряли все документы и сказали что не видели их. Собрал все заново отправил препроводом. Тишина. Выждал месяц написал новую жалобу в прокуратуру что сроки рассмотрения обращений прошли. Документы нашлись мне их вернули с письмом что платить не будут и суммы не устнавливают. Написал рапорт с просьбой издать приказ. Командир принял решения приказ издал с суммами за все месяцы. Выплат нет фины написали несогласие на проекте приказа по причине отказа от общаге на троих. Выписка из приказа имеется.

Уважаемые товарищи, прошу прокомментировать ситуацию. Может есть решения судов по похожим случаям.

Наша юридическая служба утверждает что мне ДК положена. Фины утверждают что нет. Ни те ни те на конкретные пункты конкретных нпа не ссылаются.

По факту на увеличившийся состав семьи жилье не предлагалось. Имею акт проверки общежития (не по моему заявлению) с фактами многочисленных нарушений.

Фины уверенно говорят, что суд мне не выиграть, поэтому немного страшновато в наши нелогичные суды обращаться, хотя считаю что прав.

Показать полностью
, Сергей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. После изменения состава семьи Вам ничего предложено не было, поэтому у фиников оснований для отказа нет. Обжалуйте в гарнизонный суд..

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Но почему они так действуют?

Они утверждают что может быть только один отказ и точка?!

Я ситуацию вижу так:

В списке на служебку стою на состав 4 человека.

На 4 ничего не предлагалось.

Рапорт написан.

Командир решение принял и приказ издал.

Вроде все соответствует 303 пр. МО?

А фины вроде хотят подать в суд на командира чтобы отменил свой приказ т.к. он с ними не согласован, а значит выплата мне ДК - ущерб государству.

Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Наша юридическая служба утверждает что мне ДК положена. Фины утверждают что нет. Ни те ни те на конкретные пункты конкретных нпа не ссылаются.
Сергей

Начнём с правовых последствий отказа от общежития. В чём они заключаются? А ни в чём, за исключением отказа в выплате ДК. Между тем, из очереди вас не вычеркивают, в конец очереди не передвигают.

Следовательно, всё зависит от того, может ли воинская часть на данный момент предоставить вам служебное жильё или общежитие (площадью не менее 24 кв. метра)? Пишите рапорт, требуйте служебку или общежитие. Отказывают или не предоставляют в течение трёх месяцев — пишите рапорт на ДК. Отказывают — в суд.

Таким образом, ваша позиция: тогда отказался,сейчас — согласен. У части нет возможности предоставить служебку или общежитие по установленным нормам (это как пример) Значит, обязаны выплачивать компенсацию.

В чём может быть позиция ваших оппонентов? В том, что однократный отказ от общежития означает вечный отказ от выплаты ДК? Такая позиция явно сомнительна. При грамотно составленном иске у вас есть перспективы.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Но я на квитке зачеркивал отказ и писал несогласен т.к. общежитие не соответствовало СанПин и т.д.

А зачем мне требовать служебку рапортом, если я состою в реестре, в очереди? Раз не предлагают, значит нету?

общежитие не соответствовало СанПин и т.д.
Сергей

Есть решение Минобороны или областного муниципалитета о признании помещения непригодным для проживания? Если нет, то все остальное значения не имеет.

А зачем мне требовать служебку рапортом, если я состою в реестре, в очереди?
Сергей

Для того, чтобы использовать потом в качестве доказательства в суде.

Раз не предлагают, значит нету?
Сергей

Это не очевидно.
Вы ведь в суд планируете обращаться? Там надо всё доказывать.
ДОКАЗЫВАТЬ!
И ваши рассуждения про СанПины и «раз не предлагают — значит нету» вызовет у судьи лишь вполне ожидаемую зевоту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Гражданство
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
, вопрос №4061146, Геннадий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017