Парковка авто возле дома

Здравствуйте!

меня не устраивает парковка авто,жильцами многоквартирного дома,в плотную к фасаду дома и в частности вплотную к окнам и к подъезду дома.Живу я в этом доме на первом этаже,и все выхлопные газы ,от прогреваемых машин,идут ко мне в квартиру!Так же во дворе моего дома находятся два детских сада.С утра детишки и родители с колясками с трудом проходят вдоль дома, где у парадной еще больше машин .На просьбу не парковать своё авто под окнами зачастую игнорят!Председатель УК,в ответ на мою просьбу установить какие нибудь ограждения,то же не помог,ссылаясь на то что не в праве это делать,т.к эти ограждения могут мешать для проезда спец.машинам(пожарная,скорая и т.д и т.п).Хотя я под ,,ограждениями,, подразумевал такие как ,,полусферы,,.

Скажите как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Полагаю, что Вам необходимо собрать общее собрание собственников, на котором принять решение об ограждении земельного участка. Протокол собрания с принятым решением направить в управляющую компанию. Если УК будет бездействовать обращайтесь в прокуратуру.

Согласно статьи 44 ЖК РФ:

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является

органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 355-ФЗ)
1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее — специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;
(п. 1.1-1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 355-ФЗ)
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — администратор общего собрания);
(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;
(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;
(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Согласно п. 6.39
СНиП 2.07.01-89, расстояние между открытой стоянкой на 10 и менее автомобилей и жилым домом не должно быть меньше 10 метров (и чем больше машин, тем больше расстояние.

6.39*. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в табл.10.

По поводу стоянки и несоблюдения СНИПов вы можете обратиться с заявлением в местную администрацию.

Что касается парковки конкретного автомобиля у подъезда — если там отсутствует знак «Парковка запрещена», то парковаться там можно. Ни в общероссийском КОАП, ни в КОАП Санкт-Петербурга штрафа за это не предусмотрено.

При этом можно понять и УК — для спецтранспорта всегда нужно оставлять полосу шириной 6 метров (но не ближе 5 метров) — полусферы могут преградить им дорогу.

6.19. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.
Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

На расстоянии менее 5 метров такие ограничения возможны.

Также у вас есть вариант с общим собранием жильцов, на котором вы сможете совместно принять решение об ограничении пользования земельным участком (и хоть забор построить в рамках действующего законодательства).

ЖК РФ ст. 44
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является
органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

С уважением,

Роман Новиков

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

1)Спец.машины оборудованы спец.подвеской и полусферы им не помеха, Я ТАК ДУМАЮ!

2)Возле дома не ,,стоянка,, а просто припаркованный авто оставленный на ночь

1)Спец.машины оборудованы спец.подвеской и полусферы им не помеха, Я ТАК ДУМАЮ!
Андрей

Пожарные приезжают, в том числе, на газелях. Не весь такой транспорт оборудован спецподвеской.

но как грамотно составить требование в УК об установки желаемых ограничений?
Андрей

Написать заявление в УК с указанием правовых оснований, описанных вышеотписавшимися и вашими требованиями в просительной части. Один экземпляр им — один себе с их подписью, печатью и датой. Юристы проекта будут рады вам в этом помочь. Обратитесь в раздел подготовки документов или напрямую к избранному юристу в чат.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что ваши требования правомерны, поскольку существует, расстояние от парковки до жилого дома и оно должно быть не менее 10 метров,

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) " 6. Транспорт и улично-дорожная сеть…

6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*.
Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:
1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м
2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м

То есть вы как собственник МКД правильно обратились к УК с требованием установить бордюр или сдвинуть данные парковочные места от ваших окон.

на то что не в праве это делать, т.к эти ограждения могут мешать для проезда спец.машинам(пожарная, скорая и т.д и т.п).
Андрей

Это не оправдание, можно сделать ограждения так чтобы не мешали проезду спец машин.

Также целесообразно обратится с жалобой в жилищную инспекцию, будет проведена проверка и если выявят нарушения в расстоянии между парковкой и окнами жилого дома, то обяжут данное нарушение устранить.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

но как грамотно составить требование в УК об установки желаемых ограничений?

как грамотно составить требование в УК об установки желаемых ограничений?
Андрей

один из вариантов провести общее собрание МКД на котором поставить вопрос о том какие это должны быть ограничения и где они должны располагаться, чтобы не мешали проезду спец машин.

Другой вариант письменно передать УК требование о защите ваших прав в том числе и на здоровье от выхлопных газов, сославшись на явные нарушения Снипа, потребовать поставить такие ограничения рядом с домом, последует отказ, обратится в суд и в жил инспекцию.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

авствуйте, Андрей.

Земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, входит в состав общего имущества, которое находится в общей долевой собственности всех собственников помещений в многоквартирном доме. (ст. 36 ЖК РФ)

В соот. со ст. 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
.....2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Если Вы являетесь собственником квартиры в этом доме, то Вы вправе инициировать проведение общего собрания.

Порядок проведения собрания регламентирован ст. 45 ЖК

2.Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников
помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное
общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники
помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем
пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии
кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме.
4.Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе
которых созывается общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном
доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты
его проведения. В указанный срок сообщение
о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме
заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений
в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в
письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном
доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном
таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном
доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3)дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения
данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема
решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место
или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5)порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
6.Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном
доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или
правление товарищества собственников жилья, жилищного или
жилищно-строительного кооператива, иного специализированного
потребительского кооператива для организации проведения общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны
быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня
собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление
товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного
кооператива, иного специализированного потребительского кооператива
обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение
сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за
десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении
этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в
установленном порядке, а также оформить необходимые документы по
результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение
до сведения собственников помещений в данном доме в порядке,
установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

На повестку дня и поставьте вопрос правилах парковки.