Покупка дома за наличные, возможна ли, если платежи будут выполняться частями?

Можно ли купить дом за наличные? Или сейчас только безналичный расчет?Собираемся оформить договор купли продажи свекр-невестка. Безналичных 2000000 сразу нет- а договор нужно сделать поскорее. Отдавать будем частями. Можно оформить договор, не отдавая сразу всю сумму,если продавец не против?

, Марина, г. Лабинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Вы можете рассчитаться наличными, тут каких-либо ограничений нет, это Ваше право. Если рассчитываться частями, то можно прописать условие оплаты, например в рассрочку, обязательно при передачи денег берите расписку, чтобы там все подробно было указано, паспортные данные, дата, место составления и что деньги приняты продавцом в счет исполнения договора купли-продажи, чтобы из расписки было видно что Вы передали деньги за дом.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе заключить договор на условиях которые утраивают обе стороны и не противоречат закону.

Вы можете осуществлять расчеты за дом как наличным, так и бензаличным путем.Главное, чтобы продавец давал вам соответствующие расписки о том, что он получил от вас денежные средств в счет уплаты по данному договору.

Так же вы можете предусмотреть в договоре оплату покупки в рассрочку. Необходимо четко в договоре прописать в какие сроки какие суммы вносятся.

Для правильного составлении договора рекомендую обратиться к юристу (могу порекомендовать можете и ко мне, или к любому на проекте-главное чтобы была уверенность в том, что он сделает — смотрите на отзывы и стаж работы).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. Согласно ст. 555 ГК РФ:

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

В силу ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если будет передача денег частями — передачу денег нужно подтверждать расписками.

С Уважением, Надежда.