Что делать с учетом в психоневрологическом диспансере?

В общем, ситуация следующая, когда я был маленьким (5-8 лет) я был довольно непоседливым ребенком, не слушался родителей и т.д., в итоге мать меня, по совету психиатра, два раза клала в московскую детскую псих больницу №6, с тех прошло много лет, я как все в 18 лет проходил комиссию в военкомате, где мое бурное прошлое естественно всплыло и в итоге я десять дней пролежал в псих больнице имени Алексеева (Кащенко) и благополучно получил военный билет с категорией годности "В", было мне на тот момент 19 лет, сейчас мне почти 22, прошедшим летом я поступал в колледж и мне нужна была справка из ПНД о том, что я не состою на учете, пришел я в этот диспансер, в котором никогда не был, в регистратуре меня послали к врачу ( пожилая женщина старой закалки, такие ИМХО до сих пор психиатрию карательным органом считают), забавно то, что перед мной в очереди парень стоял, который прежде чем зайти в кабинет, включил диктофон на смартфоне, но суть не в этом, в общем, справку мне она естественно не дала, сказала нужно к психологу сходить и вообще, отругала меня, что я все это время в ПНД не приходил, якобы я должен был, сказала идти к психологу, а потом с матерью к ней , признаться я не так себе представлял поход в ПНД, поэтому был ошарашен и не задал нужных вопросов, спросил лишь какой у меня диагноз, на что она сказала, что мыл у твоей мамы были проблемы во время беременности (классный диагноз), еще сказала, что вот мыл поставим тебя на динамический учет на время, по наблюдаем за тобой или типа того,и на мой вопрос об ограничениях, сказала, что прав и оружия мне не видать в общем, я тогда смекнул, что дело пахнет жаренным и и больше туда не пошел, не став записываться не к каким психологам и тем более не соглашаясь на динамический учет, с тех пор почти год прошел, в колледж я в другой поступил, где такая справка не нужна, ну тема эта мне покоя не дает, я в будущем машину хотел, да и выходит клеймо на всю жизнь, и в армию я был не против пойти, в общем, я хочу снять диагноз, учет, не хочу ничего общего с этим местом, в связи с чем есть несколько вопросов:

1. как узнать точно какой у меня диагноз? В военкомате и псих больнице мне его не говорили, а я дурак не додумался спросить, помню только врач из больницы про органику говорил что-то, да и как я понимаю раз категория "В", а не "Д", то все не так страшно. Могу ли я потребовать в ПНД назвать свой диагноз и вообще, мед карту для ознакомления? Или такие расплывчатые формулировки как проблемы во время беременности это норма?

2. можно ли снять диагноз и быть признанным здоровым? То что мной тогда военкомат заинтересуется я знаю, но долг родине меня не страшит, клеймо на всю жизнь - это да.

3. могла ли та женщина-врач самовольно поставить меня на динамический учет или я паранойю?

В общем, простите, что так много слов, просто из-за этой темы каша в голове, в интернете информация не однозначна,самым простым наверно было бы пойти в ПНД вновь, но я боюсь идти туда не подготовленным, потому что как я понял там любую мелочь чуть ли не с боем вырывать нужно.

, Иван, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу (если нет диспансерного наблюдения), если пациент не обращается в ПНД больше года, его медицинская карта сдается в архив, также он может написать заявление об отказе от психиатрической помощи и потребовать немедленного отправления мед. карты в архив. Состояние пациента определяется при ежегодном плановом осмотре психиатром.

Сняться с ДДН можно только в том случае, если пациент регулярно посещал психиатра и выполнял все его рекомендации и не менее чем через 3-5 лет, после последнего эпизода обострения.

Вы имеете право на получение доступной для пациента форме и с учетом психического состояния пациента информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»). Однако встречаются случаи когда, требование получения информации встречает сопротивление психиатров. В таком случае необходимо написать заявление главному врачу, на получение доступа к карточке. Если и это не поможет обращайтесь в прокуратуру, поскольку она является надзорным органом за системой Минздрава.

Также Вы имеете право сменить психиатра, а также потребовать в ПНД провести психиатрическую экспертизу возможно, для этого потребуется стационарное обследование. Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, необходимо идти к заведующему ПНД (так как он организовывает ВКК), написать заявление с Вашей просьбой.

Помните, что Вы не должны показывать поведение, которое вызовет у психиатра аналогии с симптомами психиатрических диагнозов, иначе психиатры могут расценить ваши действия как обострения. Заявление лучше написать в 2-х экземплярах, один отдаете секретарю, на другом ставиться роспись в получении и он будет хранится у Вас.

Лучше прийти со свидетелем, способным подтвердить Вашу адекватность. Желательно предварительно обратиться к платному психиатру за справкой о психическом здоровье. Справка хоть никого и ни к чему не обяжет, однако может пригодиться психиатрам ПНД для снятия с себя ответственности, кроме того она будет свидетельством того, что в суде у Вас будут серьезные аргументы.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1.Обратитесь письменно в ПНД с требованием предоставить копию мед. карты.

2.Возможно в зависимости от состояния здоровья.

Призыву на военную службу вы не подлежите даже в случае изменения в состоянии здоровья.

3.Понятия «динамический учёт» не существует.