Что делать, если мне и моим детям открыто угрожали физической расправой?

Мне и моим детям открыто угрожали физической расправой. Что делать? Я боюсь. Есть свидетели.

Уточнение от клиента

Я воспитываю трех детей одна. Мужчины нет, чтобы защитить.

, Наталья, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

У дочери в школе месяц назад был инцидент с девочкой. Она ударила и обозвала девочку, которая регулярно провоцировала ее. С классным руководителем девочки провели беседу, дочь признала, свою ошибку. Пыталась извиниться, но извинения не были приняты и сказано было, что не нужны. Договорились о полном игноре с обеих сторон. Сегодня на родительском собрании стали обсуждать эту тему и мать этой девушки напрямую мне стала угрожать от себя и своего мужа расправой со мной и моими детьми. Что теперь будут выживать нас со школы. И всячески провоцировать дочь и если она не дай бог ответит, то нам конец.

Наталья

Не обращайте внимание, скорее всего это метод психологического воздействия, чтобы запугать вас и вашу дочь. Я не думаю, что эти люди по таким пустякам будут что-то предпринимать. Просто вам нужно никак не них не реагировать.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В вашем случае только писать заявление в полицию по данному факту.

Если есть возможность сменить место жительства хотя бы временно (к подруге) то езжайте туда.

Важно знать с связи с чем и кто вам угрожал.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Нужно постараться зафиксировать данные угрозы, потом обратиться в полицию, свидетели это хорошо, но все же чтобы точно смогли привлечь к ответственности, нужно еще и как-то записать данные угрозы на видео или аудио запись. Напишите заявление, изложите все факты, просите привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ

С Уважением!

Роман Минив
Юрист, г. Москва

грамотно составить и подать заявление в правоохранительные органы, сменить на время место жительства.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В зависимости от характера угроз, можно применить следующую статью УК РФ. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Ольга Билецкая
Юрист

Наталья, если Вам поступают угрозы в отношении Вас и Ваших близких, Вам необходимо обратиться в органы Внутренних дел, с соответствующим письменным заявлением, с привлечением свидетелей, с просьбой принятия мер по предотвращению дальнейших противоправных действий в отношении Вас и близких, и привлечение к уголовной ответственности лиц, совершающих эти действия.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи!

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Статья 119 УК РФ предусматривает ответственность за высказывания подобной угрозы, даже если она не была осуществлена (ответственность — до двух лет лишения свободы, при наличии отягчающих обстоятельств — до пяти).

Есть необходимые условия для того чтобы инкриминировать преступление:

1) реальность угрозы, то есть наличие у потерпевшего оснований опасаться ее осуществления;

2) наличие в угрозе обещаний причинения таких телесных повреждений, которые возможно квалифицировать как повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью, либо угроза лишения жизни.

Обращаться с заявлением следует в полицию, либо в прокуратуру.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, если ситуация действительно серьезная, обращайтесь региональное управление УМВД с личным заявлением о совершении преступления, данное заявление обязано быть зарегистрировано должностными лицами УМВД.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обращайтесь в правоохранительные органы, привлекайте свидетелей-чем больше, тем лучше. Рекомендую вам обратиться к адвокату.