Нарушает ли работодатель трудовой кодекс?

Вопрос в том,что я работаю в одной известной компании продавцом,

1 Я была стажёром 3,5 месяца(знаю, что это незаконно)

2 в договоре не прописано,что я ещё дополнительно должна мыть полы,но начальство заставляет,иначе "не нравится-увольняйся"

3 пока шла стройка магазина,работали по 12 часов 12 дней без выходных

4 сейчас работаем 3 через 1 так же по 12 часов

5 всего на такой магазин должно быть 4 продавца,а у нас два включая меня,продавца дополнительно давать не хотят,оргументрируя это тем,что " мы пока на него не заработали"

Объясните пожалуйста, какие права нарушаются и как с этим бороться?

, Светлана, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

2 в договоре не прописано, что я ещё дополнительно должна мыть полы, но начальство заставляет, иначе «не нравится-увольняйся»
Светлана

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

3 пока шла стройка магазина, работали по 12 часов 12 дней без выходных

4 сейчас работаем 3 через 1 так же по 12 часов

Светлана

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа должна оплачиваться, на основании статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
5 всего на такой магазин должно быть 4 продавца, а у нас два включая меня, продавца дополнительно давать не хотят, оргументрируя это тем, что " мы пока на него не заработали"
Светлана

Если вы не справляетесь, то пусть руководство расширяет штат, принуждать к работе сверхурочно — незаконно.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вас не вправе принуждать к выполнению другой работы, только с вашего согласия. Если вы согласны. то за работу должны доплатить.

Согласно ст.60 ТК Рф Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.60.2 Тк рф С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вы вправе обратиться за защитой нарушенных трудовых прав в следующие органы:

1)суд (в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права);

2) государственная инспекция труда( жалобу может подать как один работник, так и группа работников. Помимо этого, во многих ГИТ существует бесплатная горячая линия, куда можно обратиться за помощью и консультацией) ;

3)прокуратура ( сюда следует обращаться если споры связаны с соблюдением права на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы или с соблюдением прав работников при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением численности или штата).

В Вашем случае, целесообразней обратиться в ГИТ.

Светлана
Клиент, г. Архангельск

Благодарю за ясные ответы!