Правомерно ли работодатель запрещает приносить свою еду?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Подскажите что делать: работаю на птицефабрика, бесплатного питания не предоставляют и недавно запретили приносить свою еду, вынуждая тем самым питаться платно в столовой. Имеют ли они право запретить приносить свою еду? И что нужно делать если в течении года трудовой договор не отдали на руки?

, Алексей, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не имеют права запрещать, это незаконно, тем более с целью принуждения питаться в столовой. Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Это Ваше право приносить еду, запрет не обоснован в данном случае. Поэтому напишите руководству о своих правах, либо жалобу в инспекцию.

И что нужно делать если в течении года трудовой договор не отдали на руки?
Алексей

Это тоже нарушение законодательства, Вам должны выдать Вашу копию, на основании этого работодателя можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

С Уважением!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте носить еду можно — и никто это не вправе запрещать. То что не выдали на руки трудовой договор на руки нарушение ТК РФ при обращении с жалобой в ГИТ могут наказать работодателя по ст 5.27 КоАП РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никто не вправе запретить Вам свою еду. Это находится за границами полномочий работодателля. Вот что он может

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;
создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 95-ФЗ)
реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Всю информацию по каким-либо запретам или другим действиям администрация предприятия должна доносить до сотрудников в письменном виде, например в виде приказа. Этот приказ должны подписать все ознакомленные сотрудники. Запретить приносить свою еду и заставлять пользоваться столовой в принудительном порядке администрация НЕ имеет никакого права.

В том случае, когда трудовой договор не отдают на руки в течение даже одного дня, необходимо обратиться с письменным заявлением к руководству предприятия, где Вы работаете. В случае отказа либо полного молчания следует обратиться в территориальную инспекцию труда жалобой на незаконные действия руководства компании. На сайте трудовой инспекции есть специальный раздел для подобных обращений. опишите свою ситуацию и обязательно оставьте свои контактные данные.

Удачи.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно не имеют право вам запрещать приносить свои продукты для питания. По поводу трудового договора напишите заявление в руководителю, в случае последующего отказа — обратитесь в труд.инспекцию