Необходимо ли открывать спецсчет на каждый дом?

ТСН обслуживает два дома, нами открыт один спецсчет на капитальный ремонт. Есть ли необходимость открывать второй спецсчет по требованию госжилнадзора, т.е. на каждый дом отдельно?

, НАТАЛЬЯ, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

На 2 дома нужно 2 спец.счета, но владельцем обоих спец.счетов может быть одно ТСН.

В соответствии со статьей 175 ЖК РФ:

2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

4. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

С Уважением, Олег Рябинин.