За какой срок надо платить задолженность?

Добрый день. Земельный участок находится в собственности, но я им так сказать не пользуюсь за ненадобностью. Сейчас СНТ просит уплатить задолженность за 5 лет. Что делать в данной ситуации и на какие статьи опираться? Заранее спасибо.

, Андрей,
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так что более чем за три года с Вас требовать оплатить задолженность у СНТ нет никакого права.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

взыскать с Вас могут лишь за три года (срок исковой давности)

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В случае, если Вы являетесь членом СНТ и расположенный в границах СНТ земельный участок принадлежит Вам на праве собственности, требование об оплате долга практически правомерно. Также СНТ может подать в суд иск о взыскании задолженности.

Однако срок исковой давности данной категории дел составляет три года. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения о взыскании задолженности за последние три года.

Светлана Семенюк
Юрист

Здравствуйте!

Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства регулируются в том числе и Федеральным законом РФ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ

Пунктом 6) части 2 ст.19 указанного закона говорится об обязанности членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и
платежи.

Статьёй 18 пп.4 и 5 указанного закона
предусмотрено, что вступающие в такое объединение лица принимаются в его
члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения. Каждому члену садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его
члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой
заменяющий ее документ.

Иными словами можно сказать, что уплачивать членские взносы в садовое объединение
обязаны только его члены, которые стали таковыми на общем собрании с выдачей в
подтверждение данного факта членской книжки.

Кроме того в порядке, предусмотренном ст.8 п.2 указанного закона граждане, ведущие
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на
территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения, оплачивают на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения право
пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных
договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения на основании решения правления такого объединения либо общего
собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за
пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
взыскиваются в судебном порядке.

При обращениях в суд такого рода
применяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского
кодекса РФ: «Общий срок исковой давности составляет три года со дня,
определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса». В соответствии
со ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со
дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том,
кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. При этом
согласно ст.199 Гражданского кодекса исковая давность применяется судом только
по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, применительно к Вашей
ситуации можно сказать следующее:

1. Обязанность уплачивать членские взносы лежит на Вас лишь
в том случае, если вы действительно являетесь членом садового общества,
действующего в месте нахождения Вашего земельного участка.

2. Оплачивать пользование инфраструктурой участка (свет, вода, охрана и т.д.) Вы обязаны в том случае, если заключили такого рода договор с садовым обществом, если Вы реально пользуетесь этими услугами.

3.Предъявить к Вам требования об уплате указанных платежей (если опять же на то
есть основания) садовое общество может только за 3 предыдущих года. Если общий срок просрочки оплаты больше 3 лет, то начало течения срока определять не нужно –
просто отсчитываете назад три года и в суде обязательно заявляете о ходатайство
о применении срока исковой давности к более ранним требованиям, если менее — то
начало течения срока исковой давности — с момента первого дня просрочки оплаты,
о которой руководство общества не могло не знать.