8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишиться льготной пенсии, если отменят доплату за вредные условия труда?

Здравствуйте!

Работаю в котельной на каменном угле (в трудовой и договоре это отмечено). В котельной 2 котла НР-18. Приехали представители работодателя с доп. соглашением к трудовому договору, где отменяют доплату за вредные условия труда в «связи с результатами спецоценки». (Это, как я понимаю, аттестация рабочих мест). Аттестация не проводилась. Ни у кого из нас (4 работника) ни кого за смены не было. В старой организации один раз были. Ходили с разными приборами, делали замеры. Примерно представляем, как аттестация проводится))). В разговоре «представители» сказали, что вредные условия оставили в котельных с производительностью более 1 Гкал/час. (Вроде так). С остальных, получается, сняли автоматом. Все бумаги, как обычно, задним числом. По котлам: НР-18 производительность 0,65 Гкал/час(данные из интернета, паспорта котлов нет) * 2шт. = 1,3 Гкал/час. До нас люди работали, спокойно все ушли по льготной пенсии. Мы не стали ничего подписывать.

Вопросы: 1). Это всё законно? 2). Мы относимся к списку №2 постановления от 26.01.91 года № 10.Если они смогут снять вредность, то мы лишимся льготной пенсии? 3). Нам в прокуратуру?

Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Томск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Вопросы: 1). Это всё законно? 2). Мы относимся к списку №2 постановления от 26.01.91 года № 10.Если они смогут снять вредность, то мы лишимся льготной пенсии? 3). Нам в прокуратуру?

Здравствуйте замеры вредных факторов должны быть обязательно аттестованной фирмой. В картах аттестации вам должны дать расписаться обязательно. Порядок оговорен Федеральнм законом «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ .

Если снимут то да могут лишить стажа т/к по новым правилам за вредные условия труда должны платить повышенный взнос в ПФ РФ.

Обжаловать спецоценку лучше в Госинспекцию по труду — они наделены полномочиями проверять законность отмены льгот

ТК РФ, Статья 216.1. Государственная экспертиза условий труда

Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:

качества проведения специальной оценки условий труда;

правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

фактических условий труда работников.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании определений судебных органов, обращений органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Дополню коллегу. В силу ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 03.03.2017