Можно ли лишиться льготной пенсии, если отменят доплату за вредные условия труда?

Здравствуйте!

Работаю в котельной на каменном угле (в трудовой и договоре это отмечено). В котельной 2 котла НР-18. Приехали представители работодателя с доп. соглашением к трудовому договору, где отменяют доплату за вредные условия труда в «связи с результатами спецоценки». (Это, как я понимаю, аттестация рабочих мест). Аттестация не проводилась. Ни у кого из нас (4 работника) ни кого за смены не было. В старой организации один раз были. Ходили с разными приборами, делали замеры. Примерно представляем, как аттестация проводится))). В разговоре «представители» сказали, что вредные условия оставили в котельных с производительностью более 1 Гкал/час. (Вроде так). С остальных, получается, сняли автоматом. Все бумаги, как обычно, задним числом. По котлам: НР-18 производительность 0,65 Гкал/час(данные из интернета, паспорта котлов нет) * 2шт. = 1,3 Гкал/час. До нас люди работали, спокойно все ушли по льготной пенсии. Мы не стали ничего подписывать.

Вопросы: 1). Это всё законно? 2). Мы относимся к списку №2 постановления от 26.01.91 года № 10.Если они смогут снять вредность, то мы лишимся льготной пенсии? 3). Нам в прокуратуру?

Спасибо!

, Александр, г. Томск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Вопросы: 1). Это всё законно? 2). Мы относимся к списку №2 постановления от 26.01.91 года № 10.Если они смогут снять вредность, то мы лишимся льготной пенсии? 3). Нам в прокуратуру?

Здравствуйте замеры вредных факторов должны быть обязательно аттестованной фирмой. В картах аттестации вам должны дать расписаться обязательно. Порядок оговорен Федеральнм законом «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ .

Если снимут то да могут лишить стажа т/к по новым правилам за вредные условия труда должны платить повышенный взнос в ПФ РФ.

Обжаловать спецоценку лучше в Госинспекцию по труду — они наделены полномочиями проверять законность отмены льгот

ТК РФ, Статья 216.1. Государственная экспертиза условий труда

Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:

качества проведения специальной оценки условий труда;

правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

фактических условий труда работников.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании определений судебных органов, обращений органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Дополню коллегу. В силу ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.