Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).
Данное положение может быть установлено при учреждении ООО или внесено по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками единогласно (абз. 2 п. 1 ст. 26 Закона об ООО).
Поэтому для начала убедитесь, что в Уставе ООО есть соответствующее положение.
Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).
Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об ООО не установлены.
Рекомендуется включать в заявление следующие сведения:
— наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО (Ф.И.О. управляющего, Ф.И.О. единоличного исполнительного органа управляющей организации);
— Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;
— адрес места жительства участника — физического лица (адрес места нахождения участника — юридического лица);
— паспортные данные участника — физического лица (ОГРН участника — юридического лица);
— наименование ООО, из которого осуществляется выход;
— размер доли;
— ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО;
— ссылки на документы, которыми установлен порядок выплаты действительной стоимости доли;
— срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли (части доли);
— форма выплаты действительной стоимости доли (части доли);
— дата подписания заявления;
— подпись участника (представителя участника).
Законом об ООО не установлено требований к способам подачи (направления) заявления о выходе из ООО.
Заявление может быть представлено (направлено) в общество одним из следующих способов:
1) вручение под расписку;
2) направление почтовой связью в адрес ООО;
3) направление иным способом (например, курьерская служба).
Доля (часть доли) участника переходит к обществу с даты получения заявления о выходе участника из ООО (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).
Согласно п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли (части доли).
Документы представляются в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту нахождения общества (п. 1 ст. 18 Закона N 129-ФЗ, п. 22 Административного регламента).Если в населенном пункте создана инспекция ФНС России, специализирующаяся на государственной регистрации, — Единый регистрационный центр, то документы на государственную регистрацию общества необходимо представить туда, а не в инспекцию ФНС России по месту нахождения организации.
Документы, необходимые для внесения изменений в ЕГРЮЛ:
1. Заявление по форме N Р14001 (п. 1.2 ст. 9, п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, п. 22 Административного регламента).
2. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества.
Заявление должно быть подписано руководителем постоянно действующего исполнительного органа общества или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (п. 1.3 ст. 9, п. 2 ст. 18 Закона N 129-ФЗ, п. 2 Административного регламента).
Между тем согласно п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть в том числе:
— участник общества;
— учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица;
— нотариус.
За государственную регистрацию изменений, связанных с выходом участника из ООО, государственная пошлина не взимается.
в дополнение срок подачи в ФНС 1 месяц с приложением заявления о выходе и решения о распределении доли (при его принятии)