Чего ожидать, если меня сокращают при оптимизации?

Здравствуйте меня сокращают, называя это слово оптимизация. Я нахожусь на больничном уже более месяца. Чего мне ждать и на что мне надеяться.

, Евгений, г. Курск
Уточнение от клиента

Я на больничном и не знаю пока на сколько это затянется. Я все равно буду сокращён или после выхода с больничного??? . А если у организации нет вакансий ?

Евгений, здравствуйте! Тут происходит увольнение по сокращению, предусмотренному ст. 81 ТК РФ

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Тут должен быть соблюден следующий порядок

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом Вам обязаны предложить имеющиеся свободные вакансии, которые есть у работодателя.

С Уважением!