Чего ожидать, если меня сокращают при оптимизации?

Здравствуйте меня сокращают, называя это слово оптимизация. Я нахожусь на больничном уже более месяца. Чего мне ждать и на что мне надеяться.

Уточнение от клиента

Я на больничном и не знаю пока на сколько это затянется. Я все равно буду сокращён или после выхода с больничного??? . А если у организации нет вакансий ?

, Евгений, г. Курск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Тут происходит увольнение по сокращению, предусмотренному ст. 81 ТК РФ

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Тут должен быть соблюден следующий порядок

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом Вам обязаны предложить имеющиеся свободные вакансии, которые есть у работодателя.

С Уважением!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Евгений!
Такого основания для увольнения как «оптимизация штатного расписания» не существует.
Ваше увольнение должно оформляться как сокращение, и Вас должны уведомить за 2 месяца

Вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в соответствии со статьёй 81ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности
и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, пока Вы временно нетрудоспособны, то есть находитесь на больничном листе, работодатель не имеет права вручать Вам никаких уведомлений. Соответствующее уведомление о сокращении может быть Вам вручено только в первый рабочий день после закрытия больничного и только с этого момента начнется исчисляться период в два месяца.

Действующим законодательством не ограничен срок нахождения работника на больничном листе.