Нужно ли согласие правообладателей для организации выставки с чужими фото материалами?

Здравствуйте!

Интересует такой момент: организация выставки, где будут использованы в качестве экспонатов чужие фото-материалы. С указанием авторства, разумеется. Суть в том, что нужно ли согласие непосредственных правообладателей на размещение их изображения(в оригинальном виде), на выставке(с указанием авторства), если это изображение находится в свободном доступе в интернете.

, Ольга, г. Москва
Юлия Юлия
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст. 1276 ГК РФ

допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Если от проведения выставки Вы получите доход, то без согласия правообладателей размещать их произведения (даже с указанием авторства) Вы не имеете права.

С уважением, Юлия.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте уважаемая Ольга

В соответствии с ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Таким образом разрешение брать необходимо.

ГК РФ Статья 1268. Право на обнародование произведения
1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.
При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьями 1229, 1270 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

Автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в том числе путем публичного показа произведения, то есть любой демонстрации оригинала или экземпляра произведения.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Таким образом, использование произведений автора путем публичного показа на выставке, независимо от того, взимается ли за это плата или нет, без оформления с ним соответствующего договора неправомерно.