Возникновение права на имущественный вычет

В 2011 году была приобретена квартира. Квартира оформлялась в долевую собственностью супруга и не совершеннолетнего ребенка (по 1/2 на каждого). Супруга давала нотариальное согласие мужу, на приобретение доли.

После развода, в 2016 году супруга по решению суда получила право собственности на 1/4 доли квартиры. С какого года у супруги возникает право на имущественный вычет с 2011 или 2016?

, Венер, г. Ивантеевка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

т.к. имущество, приобретено в браке, то изначально являлось совместным

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

и право на вычет у обоих супругов возникло в 2011г… с этого момента исчисляется и срок владения.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С какого года у супруги возникает право на имущественный вычет с 2011 или 2016?

С 2011 года. Одним из главных условий получения имущественного налогового вычета является наличие права собственности. А оно появилось у супруги с 2011 года, так как собственность супругов является совместной. Супруга имела бы право на вычет даже если бы суд не присудил ей долю в 2016 году.

Минфин России уже не раз подтверждал, что на возможность предоставления имущественного вычета не влияет тот факт, на кого из супругов оформлены документы о собственности (Письма от 16.08.2012 N 03-04-05/7-958, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 06.02.2012 N 03-04-05/5-121 и от 02.02.2012 N 03-04-05/9-110). Следовательно, вычет может предоставляться любому из супругов, даже если он не был стороной сделки.

К таким же выводам пришли Верховный Суд РФ в Определении от 14.01.2010 N 93-В09-1 и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 27.11.2007 N 8184/07.

Письмом ФНС от 25 сентября 2006 г. N 04-2-02/579@ разъяснен порядок предоставления имущественного налогового вычета супругу в случае приобретения другим супругом жилья.
Казанцев Андрей

Наверное, десять лет назад налоговики еще запрещали применять вычет в этой ситуации. Сейчас этот вопрос урегулирован и признан всеми.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Право на вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья, возникает в том налоговом периоде, в котором соблюдены следующие условия его получения (пп. 3 п. 1, пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ), а именно:
— осуществлены расходы на приобретение (строительство) жилья и эти расходы подтверждены документально;
— оформлены документы, предоставляемые в налоговые органы для получения вычета.

Учитывая изложенное, имущественный вычет предоставляется начиная с доходов того налогового периода, в котором получено право на вычет (т.е. оформлены соответствующие подтверждающие документы), а также в последующих периодах.
Применить вычет к доходам более ранних налоговых периодов в общем случае нельзя (см., например, Письма Минфина России от 20.06.2012 N 03-04-05/7-752, ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-4-3/7330@, УФНС России по г. Москве от 09.08.2010 N 20-14/4/083771). Такое мнение разделяет и Верховный Суд РФ (Определения от 19.01.2011 N 53-В10-13, от 19.01.2011 N 29-В10-11, от 04.08.2010 N 48-В10-6).

В Вашем случае право собственности на жилье признано решением суда, тогда моментом возникновения права на вычет у Вас является дата вступления в силу решения суда.

Налоговый кодекс РФ связывает предоставление вычета не только с фактом расходов, но и с приобретением жилья, а это условие равным образом относится к документальному оформлению как права собственности на готовую квартиру (Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2013 года N 123-О).

Также Верховный Суд РФ в Определении от 22 февраля 2012 г. N 4-В11-40 обратил внимание на то, что право уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика с момента регистрации права собственности при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи. При этом в Определении от 29 марта 2010 г. № 31-В10-1 Верховный Суд РФ и подчеркнул, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик может представить по своему выбору акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» положения ст. 220 Кодекса (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона, то есть с 1 января 2014 года.
Согласно п. 2 и 3 ст. 2 Закона к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.), применяются положения ст. 220 части Кодекса без учета изменений, внесенных указанным Законом.
Из Вашего вопроса следует, что супругами приобретена квартира в общую долевую собственность. Свидетельство о регистрации права собственности на указанную квартиру должно быть получено мужем в 2011 году. Таким образом, правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета в отношении приобретения указанной квартиры возникли у мужа в 2011 году.

Письмом ФНС от 25 сентября 2006 г. N 04-2-02/579@ разъяснен порядок предоставления имущественного налогового вычета супругу в случае приобретения другим супругом жилья.
Законодательство о налогах и сборах четко указывает на права и обязанности исключительно самого налогоплательщика — физического лица, не передавая или возлагая их на иных лиц, в том числе супругов.
Положения подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ четко предусматривают, что имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилого дома предоставляется налогоплательщику только в случае представления им в качестве приложения к налоговой декларации документов, подтверждающих его право собственности на это жилье, а также оформленных на его имя платежных документов, подтверждающих произведенные расходы.
Наличие нотариально удостоверенного согласия супруга на приобретение жилого дома лишь подтверждает соблюдение налогоплательщиком положений гражданского и семейного законодательства, но никаким образом не означает исполнение супругом требований налогового законодательства в отношении получения упомянутого выше имущественного налогового вычета. Такое согласие означает разрешение одному из супругов потратить ранее накопленные в браке денежные средства и никак не влияет на принадлежность приобретаемого за счет таких средств имущества.
Оформление свидетельства о праве собственности на какое-либо имущество на лицо, состоящее в браке, пусть и за счет совместно нажитых средств, вовсе не означает, что это имущество автоматически становится общей долевой или общей совместной собственностью супругов. Заявить право на свою долю в таком имуществе не упомянутый в свидетельстве о праве собственности супруг сможет лишь при разделе имущества после расторжения брака.

Таким образом, в Вашем случае, пока с 2011 года Ваше право не было оформлено на свою долю в 2016 году, по мнению ФНС, права на имущественный налоговый вычет у Вас не возникло, а возникло оно лишь с момента раздела имущества и регистрации своей доли.

НК РФ не содержит положений о сроке, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением (строительством) жилья, предусмотренного пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 220 НК РФ.
В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ по общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Из содержащихся в письмах Минфина России разъяснений следует, что налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в отношении жилья, которое приобретено (построено) более чем за три года до момента обращения за вычетом. Аналогичной точки зрения придерживаются УФНС России по г. Москве

Письмо Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-05/35503
Рассмотрена следующая ситуация: налогоплательщик приобрел квартиру в 2011 г., с 2012 г. он не имеет доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Минфин России разъяснил, что получить имущественный вычет за 2011 г. невозможно, поскольку прошел трехлетний срок, установленный п. 7 ст. 78 НК РФ. Однако если в будущем у физического лица возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, оно может воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета.

Письмо Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28218
Разъяснено, что, если налогоплательщик не воспользовался своим правом на получение вычета и в последующие налоговые периоды не имел доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, он может воспользоваться правом на его получение начиная с того периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, независимо от того, сколько лет назад у него возникло право на получение вычета. При этом ведомство отметило, что согласно п. 7 ст. 78 НК РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога в соответствующем налоговом периоде ограничен тремя годами.

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 20-14/3/081613@
Поясняется, что налогоплательщик, являющийся собственником жилья с 2002 г., может реализовать свое право на получение имущественного вычета в 2011 г. по доходам, полученным за 2008 — 2010 гг. либо полученным в 2011 г. и в последующих налоговых периодах.

Таким образом, как пример, приобретения имущества в 2002 г. налогоплательщик вправе в 2012 г. начать пользоваться имущественным вычетом по доходам за 2009 — 2011 гг., в которых он уплачивал НДФЛ по ставке 13 процентов. Однако в таком случае инспекция может отказать в вычете в связи с тем, что с момента возникновения права на него прошло три года и более (п. 7 ст. 78 НК РФ). Однако, такой отказ будет неправомерным, в Налоговом кодексе РФ нет запрета на получение вычета по прошествии трех лет с момента возникновения права на него.

По данному вопросу есть четыре точки зрения
Официальная позиция Минфина России состоит в том, что имущественный вычет можно заявить не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за вычетом. Также имеются Письма ФНС России, УФНС России по г. Москве, содержащие подобные выводы.
Кроме того, ФНС России в Письме от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 указывает на возможность применения и иных вариантов решения данной проблемы и содержит несколько точек зрения.
В качестве одного из вариантов ФНС России предлагает корректировать налоговую базу за любой налоговый период, в котором физлицо получило доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, без применения каких-либо сроков давности.
Третья позиция, выраженная также ФНС России, заключается в том, что налогоплательщик может корректировать налоговую базу за любой налоговый период начиная с того, в котором у него возникло право на вычет.
Четвертая точка зрения, высказанная УФНС России по г. Москве, состоит в следующем: имущественный вычет можно заявить за период, в котором налогоплательщик обратился за вычетом, а также в последующие налоговые периоды.