Как правильно оформить договор дарения доли квартиры?

Здравствуйте!

У нас с супругом есть однокомнатная квартира, которой мы владеем на правах общей совместной собственности. Я собираюсь отказаться от своих прав на эту квартиру в пользу супруга и впоследствии расторгнуть брак. Подскажите, как правильно оформить договор дарения? В образцах, которые я видела, указывается доля собственности, передаваемой в дар, но у нас доли не выделялись.

, Люда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

В вашей ситуации нужен не договор дарения, а соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор. И тот и другой документ оформляется у нотариуса.

без обращения к нотариусу не обойтись, и именно он уже подскажет конкретный порядок действий?
Люда

Да, таковы действующие правила. Перечень документов, которые надо представить, также получите у него.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Люда! Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления соглашения об определении долей в праве совместной собственности, в котором разделить доли, к примеру, 1/2 и 1/2. Затем договором дарения Вы отдариваете свою 1/2 долю супругу. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Подписанные соглашения и договор дарения необходимо будет сдать на регистрацию права в МФЦ или непосредственно в Росреестр.

Люда
Клиент, г. Москва

Получается, что без обращения к нотариусу не обойтись, и именно он уже подскажет конкретный порядок действий?

Ольга Милюсева
Юрист

Уважаемая Людмила! Если Вы собираетесь провести сделку дарения при наличии общей совместной собственности, то для начала Вам придется произвести процедуру выделения долей с последующим дарением.

С уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала нужно выделить доли. Далее, вам нужно обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С Уважением, Надежда.