8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор дарения доли квартиры?

Здравствуйте!

У нас с супругом есть однокомнатная квартира, которой мы владеем на правах общей совместной собственности. Я собираюсь отказаться от своих прав на эту квартиру в пользу супруга и впоследствии расторгнуть брак. Подскажите, как правильно оформить договор дарения? В образцах, которые я видела, указывается доля собственности, передаваемой в дар, но у нас доли не выделялись.

03 марта 2017, 10:22, Люда, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

В вашей ситуации нужен не договор дарения, а соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор. И тот и другой документ оформляется у нотариуса.

03 марта 2017, 10:23
1
0
1
0
без обращения к нотариусу не обойтись, и именно он уже подскажет конкретный порядок действий?
Люда

Да, таковы действующие правила. Перечень документов, которые надо представить, также получите у него.

03 марта 2017, 10:37
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Люда! Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления соглашения об определении долей в праве совместной собственности, в котором разделить доли, к примеру, 1/2 и 1/2. Затем договором дарения Вы отдариваете свою 1/2 долю супругу. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Подписанные соглашения и договор дарения необходимо будет сдать на регистрацию права в МФЦ или непосредственно в Росреестр.

03 марта 2017, 10:25
1
0
1
0
Люда
Люда
Клиент, г. Москва

Получается, что без обращения к нотариусу не обойтись, и именно он уже подскажет конкретный порядок действий?

03 марта 2017, 10:35
Ольга Милюсева
Ольга Милюсева
Юрист,

Уважаемая Людмила! Если Вы собираетесь провести сделку дарения при наличии общей совместной собственности, то для начала Вам придется произвести процедуру выделения долей с последующим дарением.

С уважением!

03 марта 2017, 11:09
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала нужно выделить доли. Далее, вам нужно обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С Уважением, Надежда.

03 марта 2017, 21:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно составить договор дарения долей квартиры, если двое дарителей, действующие по доверенности
Как правильно составить договор дарения долей квартиры, если двое дарителей, действующие по доверенности
03 февраля, 21:13, вопрос №2976674, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как можно правильно оформить договор дарения доли квартиры?
Договор дарения доли квартиры Мы с отцом приобрели квартиру по жилищному сертификату по программе переселения северян. Сделка купли продажи составлена по 1/2 доли на меня и на отца. Отец хочет мне отдать долю. Как правильно это сделать? Нужен ли нотариус? Каков наш порядок действий 09 Апреля 2019, 07:31, документ №13877Тамара, г. Улан-Удэ
09 апреля 2019, 04:56, вопрос №2321593, Тамара, г. Улан-Удэ
8 ответов
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения доли жилого дома от совершеннолетних детей отцу?
как правильно оформить договор дарения доли жилого дома от совершеннолетних детей отцу, дом приватизирован в 1992 году , но не проходил государственную регистрацию права собственности?
01 января 2018, 12:46, вопрос №1860509, Сергей, г. Челябинск
3 ответа
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения долей квартиры жене и детям?
Добрый день! подскажите, пожалуйста , как правильно оформить договор дарения доли квартиры.Собственник квартиры дарит по 1/4 доли жене и двум детям. Квартира делится на 4 равные части. И кто должен подписаться в договоре дарения доли квартиры за детей 11 лет? Заранее спасибо!
15 сентября 2017, 15:21, вопрос №1752975, Диля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны, чтобы оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
Здравствуйте, если квартира была приватизирована на мать, отца и дочь (родители были в браке, а теперь в разводе, но проживают в одной квартире) и отец хочет подарить свою долю (1/3) дочери , нужно ли при оформлении дарения нотариально заверенное согласие бывшей супруги (матери), если одаряемая доля квартиры на момент приватизации была совместно нажитым имуществом. Необходимо ли указывать инвентаризационную стоимость доли в дарственной,а, следовательно, получать документ в БТИ (платно) , если договор дарения не будет заверяться у нотариуса. И как оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
29 июля 2014, 08:49, вопрос №514956, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2017