Как избежать административной ответственности?

Здравствуйте! Прокурором выявлены нарушения по 44-фз, совершённые в январе 2017 года, а с 1 марта 2017 года я уволился. Меня хотят привлечь к административке, правомерно ли это. Руководство почему-то меня уговаривают приняться на 2 дня и устранить нарушение.

  • 14084106406044 - копия
    .doc
  • 14084106406044 - копия
    .doc
, Максим, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Будет рассматриваться ситуация, которая существовала на момент совершения правонарушения, а на этот момент вы занимали соответствующую должность. Поэтому в этой части все законно. Иначе бы таким способом уклоняться от административной ответственности все пользовались.

Необходимо знать, в чем вас обвиняют конкретно, смотреть, обладали ли вы на момент совершения правонарушения какими-то полномочиями, исполнение (или не исполнение) которых привело к совершению правонарушения, в чем выражалось нарушение, могли ли вы его избежать (может быть вы действовали в ситуации крайней необходимости или по чьему-то распоряжению) — нюансов очень много.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Как тогда понимать разъяснения в приложенном документе?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Прокурором выявлены нарушения по 44-фз, совершённые в январе 2017 года, а с 1 марта 2017 года я уволился. Меня хотят привлечь к административке, правомерно ли это.
Максим

Максим, добрый день! Да, в данном случае правомерно если Вам вменяют нарушения законодательства о закупках, совершенные в период, когда вы занимали в организации соответствующую должность

ст. 2.4 КоАП

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

ответственности Вам удастся избежать только в случае истечения срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП, но тут зависит от того, какой вменяют состав АПН, по большинству в сфере закупок срок составляет 1 год с момента совершения правонарушения

о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса),
Как тогда понимать разъяснения в приложенном документе?
Максим

Там речь о привлечении к дисциплинарной ответственности, чем автор разъяснений руководствовался когда пришел к выводу об исключении возможности привлечения к административной ответственности при увольнении мне как и коллеге не понятно, видимо автор выделяет должностное лица как отдельный субъект что неверно поскольку в силу ст. 2.1 КоАП

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

их по сути два — физическое или юридическое лицо. Нарушения закона совершенные должностным лицом совершаются конкретным физическим лицом занимающим определенную должность. Увольнение с этой должности его от ответственности как для должностного лица не освобождает если вменяемое правонарушение было совершено им именно как должностным лицом. Можно говорить о возможности уменьшения штрафа, может быть об освобождении от ответственности в связи с малозначительностью, но для этого нужно знать конкретный состав и обстоятельства

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Дело в том, что на момент совершения правонарушения, которое Вам вменяют, Вы, по всей видимости, были должностным лицом (в смысле Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Как указано в Примечании к статье 2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

Но прекращение трудовых отношений с организацией, увы, не исключает возможности возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении Вас и привлечения к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения трудовых обязанностей.

То есть учитывая, что на момент совершения правонарушения Вы были субъектом правонарушения (должностным лицом), то Вас могут привлечь к административной ответственности независимо от того, что к моменту возбуждения дела Вы это статус (должностного лица) утратили.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Как тогда понимать разъяснения в приложенном документе?

Максим

Максим, откровенно говоря, совсем непонятно, чем руководствовалось лицо, которое давало такой комментарий.

Могу только предположить, что в тексте допущена опечатка и читать следует:

При увольнении должностного лица,
и, соответственно, прекращении выполнения им своих служебных обязанностейисключается
и возможность привлечения его к дисциплинарной ответственности.
Виды дисциплинарной ответственности регламентируются нормами ст.
192 Трудового кодекса РФ, порядок дисциплинарных взысканий — ст.
193 Трудового Кодекса РФ. Привлечь к дисциплинарной ответственности
можно только в рамках трудовых отношений; после
увольненияпривлечь лицо к
дисциплинарной ответственности не представляется возможным.