8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как избежать административной ответственности?

Здравствуйте! Прокурором выявлены нарушения по 44-фз, совершённые в январе 2017 года, а с 1 марта 2017 года я уволился. Меня хотят привлечь к административке, правомерно ли это. Руководство почему-то меня уговаривают приняться на 2 дня и устранить нарушение.

  • 14084106406044 - копия
    .doc
  • 14084106406044 - копия
    .doc
, Максим, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Максим!

Будет рассматриваться ситуация, которая существовала на момент совершения правонарушения, а на этот момент вы занимали соответствующую должность. Поэтому в этой части все законно. Иначе бы таким способом уклоняться от административной ответственности все пользовались.

0
0
0
0

Необходимо знать, в чем вас обвиняют конкретно, смотреть, обладали ли вы на момент совершения правонарушения какими-то полномочиями, исполнение (или не исполнение) которых привело к совершению правонарушения, в чем выражалось нарушение, могли ли вы его избежать (может быть вы действовали в ситуации крайней необходимости или по чьему-то распоряжению) — нюансов очень много.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Хабаровск

Как тогда понимать разъяснения в приложенном документе?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте! Прокурором выявлены нарушения по 44-фз, совершённые в январе 2017 года, а с 1 марта 2017 года я уволился. Меня хотят привлечь к административке, правомерно ли это.
Максим

Максим, добрый день! Да, в данном случае правомерно если Вам вменяют нарушения законодательства о закупках, совершенные в период, когда вы занимали в организации соответствующую должность

ст. 2.4 КоАП

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

ответственности Вам удастся избежать только в случае истечения срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП, но тут зависит от того, какой вменяют состав АПН, по большинству в сфере закупок срок составляет 1 год с момента совершения правонарушения

о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса),
0
0
0
0
Как тогда понимать разъяснения в приложенном документе?
Максим

Там речь о привлечении к дисциплинарной ответственности, чем автор разъяснений руководствовался когда пришел к выводу об исключении возможности привлечения к административной ответственности при увольнении мне как и коллеге не понятно, видимо автор выделяет должностное лица как отдельный субъект что неверно поскольку в силу ст. 2.1 КоАП

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

их по сути два — физическое или юридическое лицо. Нарушения закона совершенные должностным лицом совершаются конкретным физическим лицом занимающим определенную должность. Увольнение с этой должности его от ответственности как для должностного лица не освобождает если вменяемое правонарушение было совершено им именно как должностным лицом. Можно говорить о возможности уменьшения штрафа, может быть об освобождении от ответственности в связи с малозначительностью, но для этого нужно знать конкретный состав и обстоятельства

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Дело в том, что на момент совершения правонарушения, которое Вам вменяют, Вы, по всей видимости, были должностным лицом (в смысле Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Как указано в Примечании к статье 2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

Но прекращение трудовых отношений с организацией, увы, не исключает возможности возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении Вас и привлечения к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения трудовых обязанностей.

То есть учитывая, что на момент совершения правонарушения Вы были субъектом правонарушения (должностным лицом), то Вас могут привлечь к административной ответственности независимо от того, что к моменту возбуждения дела Вы это статус (должностного лица) утратили.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Хабаровск

Как тогда понимать разъяснения в приложенном документе?

Как тогда понимать разъяснения в приложенном документе?
Максим

Максим, откровенно говоря, совсем непонятно, чем руководствовалось лицо, которое давало такой комментарий.

Могу только предположить, что в тексте допущена опечатка и читать следует:

При увольнении должностного лица,
и, соответственно, прекращении выполнения им своих служебных обязанностейисключается
и возможность привлечения его к дисциплинарной ответственности.
Виды дисциплинарной ответственности регламентируются нормами ст.
192 Трудового кодекса РФ, порядок дисциплинарных взысканий — ст.
193 Трудового Кодекса РФ. Привлечь к дисциплинарной ответственности
можно только в рамках трудовых отношений; после
увольненияпривлечь лицо к
дисциплинарной ответственности не представляется возможным.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Уголовное право
134 как избежать, девушке 15 парню 19, в регионе с 16 лет можно расписаться только разница в возрасте 3 года 11 месяцев 29 дней
134 как избежать,девушке 15 парню 19, в регионе с 16 лет можно расписаться только разница в возрасте 3 года 11 месяцев 29 дней
, вопрос №4058121, Влад, г. Москва
Административное право
Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента
Подпись в оформленном паспорте гражданина РФ проставляется в момент получения данного паспорта. Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» Выдача паспорта 168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны: 168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта. В связи с этим, приказ МВД России Административного регламента не обязателен к исполнению обычными гражданами. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах - предложить, не значит, что гражданин обязан это делать. Получается, расписываться вообще не обязательно. Или не так ?
, вопрос №4054346, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017