Условия расторжения договора

Здравствуйте! Мы в роли исполнителя согласовываем с заказчиком проект договора оказания услуг (технического характера)

В нашей форме договора, предложенной на рассмотрение заказчику был пункт:

9.2. Заказчик может отказаться от исполнения настоящего Договора, письменно уведомив об этом Исполнителя за 5 (пять) рабочих дней. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю полную сумму фактически оказанных услуг на дату письменного отказа от исполнения настоящего договора.

Заказчик хочет заменить текст этого пункта на такой:

"Заказчик вправе в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 450.1. ГК РФ отказаться от исполнения настоящего Договора, при этом Договор считается Сторонами прекращенным с даты расторжения, указанной в письменном уведомлении Заказчика"

У меня возникает вопрос, если оставить формулировку заказчика, то 1) возможна ли такая ситуация, в которой договор будет заключен к примеру 6 марта, окончание оказания услуг по договору 30 июня, исполнитель оказал часть услуг на момент к примеру 15 апреля, и в этот день 15 апреля мы как исполнитель по договору получаем уведомления от заказчика, в котором написано что договор расторгнут 7 марта. То есть возможны ли недобросовестные действия заказчика, которые бы в случае рассмотрения в суде были бы признаны законными?

2) если внести текст заказчика в договор, то по условияям заключённого такого договора будет ли положено нам, как исполнителю, возмещение фактически оказанных услуг от заказчика? Или заказчик специально хочет внести такой пункт чтобы нас "продинамить"?

, Виталий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
То есть возможны ли недобросовестные действия заказчика, которые бы в случае рассмотрения в суде были бы признаны законными?
Виталий

Добрый день. Виталий, я бы рекомендую не соглашаться на данный пункт, т.к. заведомо считаю, что заказчик может создать такие условия

2) специально хочет внести такой пункт чтобы нас «продинамить»?
Виталий
«Заказчик вправе в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 450.1. ГК РФ отказаться от исполнения настоящего Договора, при этом Договор считается Сторонами прекращенным с даты расторжения, указанной в письменном уведомлении Заказчика»
Виталий

Договор будет считаться расторгнутым с даты получения уведомления и при этом, заказчик обязан будет оплатить фактически выполненные работы

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

«Заказчик вправе в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 450.1. ГК РФ отказаться от исполнения настоящего Договора, при этом Договор считается Сторонами прекращенным с даты расторжения, указанной в письменном уведомлении Заказчика»
Виталий

Они могут направить данное уведомление спустя месяц, к тому времени уже и все работы могут быть выполнены и начнут придумывать что -либо, чтобы не подписывать акт. Я бы рекомендовала еще на сайте суда посмотриеть нет ли у них судебных дел и по каким основаниям.

Но на такой пункт не соглашайтесь

Если здравый смысл — это получение выгоды не честным путём, то очень даже соответствует здравому смыслу, но только заказчика
Виталий

Поэтому на такие условия не соглашайтесь и поясните, что данные условия противоречат всем нормам и условия должны быть в пользу обеих сторон, а не только заказчика

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня возникает вопрос, если оставить формулировку заказчика, то 1) возможна ли такая ситуация, в которой договор будет заключен к примеру 6 марта, окончание оказания услуг по договору 30 июня, исполнитель оказал часть услуг на момент к примеру 15 апреля, и в этот день 15 апреля мы как исполнитель по договору получаем уведомления от заказчика, в котором написано что договор расторгнут 7 марта. То есть возможны ли недобросовестные действия заказчика, которые бы в случае рассмотрения в суде были бы признаны законными?
Виталий

Добрый день, Виталий.

Пункт сформулирован не совсем корректно. По логике этого пункта то что Вы описали как раз и возможно — 15 апреля все передали, а 7 марта получили уведомление о расторжении.

Данный вопрос регулируется ст. 165.1 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Однако:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Поэтому я рекомендую Вам также этот пункт поменять, иначе как Вы описали — так и будет, с 7 марта договор будет прекращен.

2) если внести текст заказчика в договор, то по условияям заключённого такого договора будет ли положено нам, как исполнителю, возмещение фактически оказанных услуг от заказчика? Или заказчик специально хочет внести такой пункт чтобы нас «продинамить»?
Виталий

Заказчик возможно и специально может данный пункт включить в договор, и хотя на мой взгляд его можно будет попробовать оспорить, но это лишние хлопоты, поэтому я Вам рекомендую его поменять.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Если здравый смысл — это получение выгоды не честным путём, то очень даже соответствует здравому смыслу, но только заказчика
Виталий

В конце концов ничто не мешает ему, если он сразу хочет расторгнуть договор направить Вам уведомление по электронной почте и такую возможность прописать в самом договоре. А в таком виде — это просто какой-то обман.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виталий, здравствуйте.

1) В теории недобросовестные действия возможны, но суд вряд ли примет расторжение договора 7 марта при получении уведомления 15 апреля.

Тем не менее этот пункт я бы рекомендовал установить в следующей редакции:

«Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора путём письменного уведомления Подрядчика (в зависимости от того, как вы поименованы в договоре) за семь календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора».

2) Стоимость фактически оказанных услуг ваш заказчик должен будет возместить в силу закона

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С уважением,

Роман Новиков

Если здравый смысл — это получение выгоды не честным путём, то очень даже соответствует здравому смыслу, но только заказчика
Виталий

Вы правы, доверять лишний раз в таком вопросе заказчику не стоит. Пункт лучше изменить, с учётом мнения вышеотписавшихся юристов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

«Заказчик вправе в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 450.1. ГК РФ отказаться от исполнения настоящего Договора, при этом Договор считается Сторонами прекращенным с даты расторжения, указанной в письменном уведомлении Заказчика»
Виталий

На мой взгляд, при таком условии Заказчик действительно может в уведомлении об отказе от договора указать дату, предшествующую моменту получения Исполнителем этого уведомления.

Но к этому моменту Исполнитель может уже оказать услуги и вправе в силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ претендовать на соответствующие фактические расходы, которые оказаны к моменту именно получения им уведомления от Заказчика о расторжении договора (отказа от него).

Поэтому такой пункт противоречит как закону, так и здравому смыслу.

Вам следует объяснить это Заказчику и предложить изложить пункт 9.2, например, в следующей редакции:

«Заказчик вправе в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 450.1. ГК РФ отказаться от исполнения настоящего Договора, при этом Договор считается Сторонами прекращенным с момента получения Исполнителем уведомлении от Заказчика об отказе от договора. Заказчик обязан уплатить Исполнителю полную сумму фактически оказанных услуг на дату Исполнителем письменного уведомления Заказчика об отказе от исполнения настоящего договора».

Дело в том, что в силу ст. 450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления,если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому теоретически условия, которые предлагает Заказчик, возможны. Но они ведь противоречат здравому смыслу.

Так что рекомендую не соглашаться на такие условия.

Виталий
Клиент, г. Москва

Если здравый смысл - это получение выгоды не честным путём, то очень даже соответствует здравому смыслу, но только заказчика

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

1) возможна ли такая ситуация, в которой договор будет заключен к примеру 6 марта, окончание оказания услуг по договору 30 июня, исполнитель оказал часть услуг на момент к примеру 15 апреля, и в этот день 15 апреля мы как исполнитель по договору получаем уведомления от заказчика, в котором написано что договор расторгнут 7 марта. То есть возможны ли недобросовестные действия заказчика, которые бы в случае рассмотрения в суде были бы признаны законными?
Виталий

Недобросовестные действия, конечно, возможны, но не думаю, что в суде они будут признаны законными.

2) если внести текст заказчика в договор, то по условияям заключённого такого договора будет ли положено нам, как исполнителю, возмещение фактически оказанных услуг от заказчика? Или заказчик специально хочет внести такой пункт чтобы нас «продинамить»?
Виталий

В соответствии со ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Эта норма императивная, а значит она в любом случае будет действовать, несмотря ни на какие формулировки в Вашем договоре.

С Уважением, Олег Рябинин.