Нет возможности платить за кредит, какие действия можно предпринять?

в банке брал сумму в 200000т.р. В данный момент выплотил более 200000т.р остаток по задолжности в 172000т.р.не оплачиваю кредит уже 6 месяцев,нет возможности.более1.5 лет я безработный.что мне делать?в этом месяце рождается второй ребенок это может как то мне помочь?

, алексей, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Либо обращйтесь в банк с просьбой об изменении порядка возврата кредита, изменении процентов итп, либо не платите и ждите пока истечет срок исковой давности — 3 года

Вера Кочеткова
Юридическая компания "ООО "ДиВер"", г. Балашиха

Нет, это помочь вам не сможет. Но дождитесь просто решения суда о взыскании задолженности по кредиту. Далее возбудят исполнительное производство и по нему вы можете оплачивать минимальные платежи, если у вас заработная плата появится. Чем меньший размер заработной платы официальной у Вас будет, тем меньшие платежи Вы будете вносить (25% от зп).

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала обратитесь в банк с письменным заявление о реструктуризации долга, сообщите о своем финансовом положении, о влиянии семейных обстоятельств на Вашу обязанность по оплате.

Очень большой шанс, что банк откажет в Вашей просьбе. Но для дальнейшего решения в суде, которое скорее всего последует это будет плюсом для Вас. Когда/если дело дойдет до суда — там можно просить уменьшения штрафов (существенно), и просить рассрочку и отсрочку.

Полностью от долга Вас никто не избавит. Можно только пытаться раздвинуть временные рамки, и существенно снизить суммы штрафов.