Как оспорить отказ в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев?

написала заявление в полицию, о побоях. Есть справка и снимки, что обращалась в БСМП. Ходила на судмедэкспертизу, от туда ответа так и нет.

В возбуждении уголовного дела отказали.

Что делать?

Могу ли я забрать из полиции свое дело или копию?

, Юлия, г. Дзержинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказали, потому что сроки проверки истекли. Сейчас постанволение прокурор отменит и опять будут ждать пока экспертиза не придет.

Ничего страшного тут нет

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Обжалуйте отказ в прокуратуру. Ознакомиться с материалами доследственной проверки можете по письменному ходатайству.

Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»:
9. Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
9.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Можете просто посмотреть или переснять материалы.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Законные основания, по которым выносится отказ в возбуждении уголовного дела, содержатся в ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Наиболее распространены отказы на основании пп. 1 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие события преступления; и пп. 2 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие в деянии состава преступления.

Вам должны представить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указана мотивировка, на сосновании чего отказано в возбуждении уголовного дела Если не согласны с решением по заявлению:

1.напишите на имя начальника следственного органа или органа дознания заявление с требованием об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств.Ссылку на ч.2 ст. 24 Конституции РФ. При ознакомлении все фотографируете, читаете, если считаете что отказ неправомерен, то;

2.напишите заявление в органы прокуратуры для проведения проверки надзорного органа.