8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт ненадлежащего уведомления о суде?

Без меня прошел суд , о котором я не знал и повесток не каких не получал, но в деле есть письма служебной корреспонденции и при подаче жалобы о восстановления срока суд не удовлетворил мою жалобу сказав что ни каких доказательств о том что я не получал уведомления нет, но как мне доказать что я не получал ни каких квиточков , повесток и уведомлений?

, Александр, г. Юрюзань
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

ходатайствовать перед судом об истребовании сведений Почты России о получении Вами уведомления

0
0
0
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Тот факт, что вы не приходили на почту и не получали на руки судебные письма не говорит о том, что они не считаются полученными вами.

Статья 165.1. Гражданского кодекса РФ
Юридически значимые сообщения
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

С уважением

Кичигин С.В.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какие доказательства в деле есть того, что они Вами получены?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Юрюзань

Там письма которые пришли обратно с почты , о том что истек срок хранения.

Там письма которые пришли обратно с почты, о том что истек срок хранения.
Александр

Тогда Вы считаетесь извещенным

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо подать частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы и представить доказательства, что вы отсутствовали в данное время по месту проживания и не могли знать и получать извещения, представить документы подтверждающие данные обстоятельства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок,если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.
Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.
7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения — не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.
(часть 7 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
0
0
0
0
Вера Гурьянова
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Вы можете ознакомиться с материалами дела, в нем будут сведения о направлении вам почтовой корреспонденции и уведомления Вас (либо возврат письма). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Заключения для подтверждения факта прохождения обследования?
Здравствуйте. Ко мне приехал иностранный гражданин из Казахстана. Оформили на въезде миграционную карту на 90 дней. Подали уведомление о прибытии иностранца через госуслуги, всё как положено. Сейчас срок 90 дней подходит к концу. Собирались выезжать в последний день, но у человека сильно ухудшилось самочувствие, появилась сильная боль и прочие плохие симптомы. Нужно обследование, так как в плохом случае может потребоваться госпитализация. Но обследование получится провести только завтра. Долго думали и решили не ехать. Подскажите пожалуйста, мы читали в законах, что по истечении срока пребывания у иностранного гражданина есть три дня, чтобы продлить срок пребывания, либо покинуть страну. Значит ли это, что мы можем провести обследование и (в случае хороших результатов) покинуть территорию страны в течение трёх дней после истечения срока миграционной карты? Грозит ли нам штраф? Нужно ли приходить в отделение вопросов миграции самим, чтобы всё это объяснить? Будет ли достаточно мед. заключения для подтверждения факта прохождения обследования? Грозит ли депортация? Мы ничего нарушать не хотели, просто возник форс-мажор. Помогите пожалуйста понять, что делать дальше.
, вопрос №4040848, Александр, г. Казань
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
Сдал на ремонт видеокарту 3070 ti по трем дефектам: дискомфортный шум вентиляторов, желтый фон у LCD дисплея, элемент подсветки работает неправильно(при настройке белого статичного цвета в ПО производителя элемент светится зеленым). На 29 день принял с ремонта, но починили только проблему с дисплеем(и то, не факт). Остальные две проблемы остались. Составил претензию, к сожалению, с сомнительным юристом и вручил ее в бумажном виде, отправил заказным письмом почтой. В претензии изложил суть проблемы, прошу ее изучить. Скорее всего, она составлена неправильно, так как ремонт может и был в полной мере, а может и нет - я не знаю. Итог: два дефекта остались, а ответа на претензию нет(не звонили, нет письма в почте). Насколько законно составлена претензия, если видеокарта считается ТСТ? Можно ли считать дефекты существенными, если после ремонта они не были устранены продавцом в полной мере? Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
, вопрос №4040185, Илья, г. Иркутск
Наследство
Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
В квартире было 2 собственника по 1/2 у каждого. Один из собственников решил продать свою долю и направил уведомление второму собственнику. Через 3 дня после направления уведомления доля второго собственника была переоформлена на его взрослых детей, без уведомления первого собственника, предположительно дарственная, но может быть и наследство, отношения собственники не поддерживали. 16.01 старый собственник получил уведомление с почты о заказном письме, а 19.01 доля была переоформлена на новых собственников (дарение или наследство) Должен ли первый собственик еще раз уведомлять, теперь уже новых собственников? Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
, вопрос №4039786, Анна, г. Хабаровск
Наследство
Доброго времени суток, сбер прислал клиенту письмо 1 это уведомление о персональных данных и 2 это о том что клиент является наследником и о том что у умершего есть неисполненные обязательства
Доброго времени суток , сбер прислал клиенту письмо 1 это уведомление о персональных данных и 2 это о том что клиент является наследником и о том что у умершего есть неисполненные обязательства . Мы уже обращались в суд выйграли его что сбер пропустил срок 3 года исковой давности на этом восрос был закрыт теперь по новой отправили письмо от сбера . Вопрос это уведомление 9это просто уведомление что мы про вас не забыли или это просто ерунда на которую реагировать не нужно так как суд нам положительно присуди )?
, вопрос №4039592, Максим, г. Омск
Дата обновления страницы 03.03.2017