Как уменьшить размер налогов, если за первый квартал дохода не было?

За первый квартал дохода не было, что нужно записывать в раздел 2.1.1 строку 010? И можно ли налог уменьшать на сумму 1 % ?

, Ольга, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

За первый квартал дохода не было, что нужно записывать в раздел 2.1.1 строку 010?

Там нет строки 010. По строке 110 у вас ноль.

Сумма полученных доходов (налоговая база
для исчисления налога (авансового платежа
по налогу)) нарастающим итогом:
за первый квартал 110 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
И можно ли налог уменьшать на сумму 1 % ?

Если у вас нет дохода, то нет и налога. А если нет налога — от нечего уменьшать. Уменьшите в следующих периодах, когда появится доход.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Как составляется нулевая декларация по УСН Если предприниматель или компания в течение отчетного периода не занимались коммерческой деятельностью, то данный документ все равно необходимо в установленные сроки подать в налоговую службу. Однако в данном случае все графы должны содержать нулевые значения. В том случае, когда субъект применяет систему «Доходы»: Титульный лист он должен заполнить полностью. После этого оформляется лист с разделом 1.1, на котором вносятся данные в строку 010. Информацию по строкам 030, 060 и 090 нужно отражать тогда, когда в течение периода изменялся адрес осуществления деятельности и, соответственно, ОКТМО места. Во всех остальных графах этого листа нужно проставить прочерки. На листе, содержащем раздел 2.1.1 нужно внести данные в строку 102, а также заполнить применяемой ставкой налога графы 120-123. Во всех остальных строках проставляются прочерки. Если применяется система «Доходы, уменьшенные на расходы»: Субъект также в полной мере оформляет титульный лист. Затем в разделе 1.2 вносится код места деятельности ОКТМО в графу 010. Графы 030, 060 и 090 заполняются данными в том случае, если в течение периода изменялся адрес нахождения компании или предпринимателя. Все остальные строки необходимо прочеркнуть. Далее заполняется лист с разделом 2.2, где нужно указать применяемую ставку в строках 260-263, а во всех остальных также поставить прочерки.

ip-on-line.ru/otchetnost/deklaratsiya-po-usn.html

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Строка 010 находится в разделе 1.1. В ней указывается ОКТМО.

И можно ли налог уменьшать на сумму 1 %?

Если у вас были доходы в течение года и страховой взнос в размере 1% был уплачен до 31.12.2016 г., то вы праве уменьшить налог на этот взнос.