8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как доказать отправку уведомления работнику о необходимости забрать трудовую книжку?

если отправить уведомление о необходимости забрать трудовую книжку обычным письмом без уведомления а просто зарегистрировать его в журнале исходящей документации, может ли эта запись быть доказательством отправки письма сотруднику?

, Виктория,
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

В данном случае нужно доказать именно факт отправки и получения данного уведомления работником, через журнал это недоказуемо, по этому отправляйте заказное письмо у с уведомлением о вручении с описью вложения. Кроме того, в ТК РФ сказано, что такое уведомление именно направляется.

9. Если в последний день службы в органах внутренних дел сотрудником органов внутренних дел не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления указанного уведомления уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Виктория, добрый день.

может ли эта запись быть доказательством отправки письма сотруднику?
Виктория

Объективно может, но далеко не всегда суды принимают ее во внимание при вынесении решения, полагая, что отправка корреспонденции таким образом не доказана и свидетельствовать об отправке и вложении в почтовое отправление могут только оформленные почтовые уведомления и опись вложения.

Поскольку представить на обозрение суда Вы данные документы ен сможете, Вам стоит исходить из того, что имеете. Дополнительно можно подготовить еще реестр отправялемой корреспонденции, почтовая квитанция об отправке письма (если она сохарнилась). Если имеется идентификатор почтового отправления, то по нему через функционал отслеживания почтовых отправлений можно проследить его получение. Но еще раз повторюсь далеко не всегда суд примет все это во внимание в качестве доказательств отправки уведомления.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

В дополнение к ответам коллег еще дам ссылку на полезную статью «ПЕРЕДАЕМ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ УВОЛЕННОМУ РАБОТНИКУ»

http://garant-rostovdon.ru/articles/as300513/

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, полагаю, что нет, работник может в случае спора в суде ссылаться на факт неполучения письма.Рекомендую, если работник не будет получать письмо позвонить ему зафиксировав телефонный разговор. В случае неявки уволившегося сотрудника за своей книжкой, в течение трех рабочих дней после увольнения составьте уведомление. Уведомление составляется в свободной форме, но имеет статус документа. Оно содержит: Фамилию и инициалы лица, которому адресовано. Оповещение о том, что он уволен с указанием даты. Сообщение, что он должен был забрать ТК, но не сделал этого. Требование забрать документ незамедлительно. Предложение выслать документ почтой, для чего необходим письменный запрос владельца ТК.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Виктория!

Хотя ТК РФ не указано, КАКИМ именно способом следует уведомлять работника, в случае возникновения конфликтной ситуации никогда не будет лишним подстраховаться и запастись неопровержимыми доказательствами направления уведомления работнику. Это может быть копия телеграммы с отметкой почтового отделения, либо ценное письмо с описью вложения.

Опись вложения – это документ, который вкладывается в
почтовое отправление и содержит наименование, количество и стоимость
отправляемых предметов. Опись вложения используют при отправке ценных
писем, посылок, бандеролей. Данный документ должен быть завизирован
штампом почтового отделения перед запечатыванием почтового отправления.
Бланк описи вложения имеет типовую форму 107. В заказное письмо опись не вкладывается.

,
работник может в случае спора в суде ссылаться на факт неполучения письма
Карпов Александр

Работодатель должен доказать факт направления уведомления. Работник может что угодно отрицать.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора


В случае, когда в день прекращения трудового
договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его
отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить
работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо
дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного
уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку
выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, я соглашусь с Людмилой, работодатель обязан доказать только факт направления уведомления, а не его получение работником, исходя из формулировки ст. 84.1 Трудового кодекса. Это уже работник в случае наличия трудового спора в суде может утверждать и доказывать факт неполучения им уведомления.

По поводу отправки письма заказным через Почту России с уведомлением или без уведомления: квитанция при отправке у Вас останется, Вы только не получите подтверждение получения работником письма. Запись из журнала исходящей корреспонденции в суде в качестве доказательства будет подвергнута очень критичному отношению, так как у Вас как работодателя имеется возможность внесения различных изменений в журнал (так как он — часть внутреннего документооборота компании).

Способы отправки уведомлений работнику могут быть различны, но при этом, исходя из судебной практики, не признается надлежащим уведомление путем телефонограмм (телефонных звонков): Московский городской суд признал неправомерным уведомление работницы о необходимости получить трудовую книжку телефонограммами, поскольку способ их оформления не позволяет проверить достоверность содержащихся сведений, что противоречит ст. 71 ГПК РФ (Определение от 07.10.2010 по делу N 33-31515). (Пишу для общей информации, понимаю, что это не описанный Вами случай).

Резюмируя вышесказанное, если у Вас есть опасения, что со стороны данного работника могут быть проблемы после увольнения (обращения в суд, труд.инспекцию и т.п.), лучше себя обезопасить и направить письмо почтой, заказным письмом с уведомлением, направление в таком порядке будет служить достаточным доказательством отправки уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
600 ₽
Гражданство
Какие действия ИП в данной ситуации?
Добрый вечер. На работу ИП была принята гражданка Узбекистана 04.03.2024г, она предоставила патент на работу в РФ, дата выдачи 16.11.2023г. При отправке уведомления в МВД возникла проблема, система пишет, что патент не найден. Какие действия ИП в данной ситуации? И что может быть с патентом?
, вопрос №4091376, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте я сделал возврат на озоне и всё уже отправил и надо подтвердить отправку но в ней нужна квитанция которую я пытаюсь загрузить а она не загружается
Здравствуйте я сделал возврат на озоне и всё уже отправил и надо подтвердить отправку но в ней нужна квитанция которую я пытаюсь загрузить а она не загружается. Скажите что делать сегодня последний день.
, вопрос №4090728, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.03.2017