Как правильно оформить получение травмы на производстве?

каменщик лишился палец на работе как ему поступить для оформления произ травмы и получении компенсации

, АЛЕКСАНДР, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в медицинское заведение для получения медицинской помощи и фиксации получения травмы, псоле чего следует предоставить данные документы работодателю с тем чтобы работодатель создал комиссию по расследованию несчастного случая на производстве и оформлени в дальнейшем всех причитающихся выплат

По сути от работника требуется только предоставить доказательства получения производственной травмы из медицинского учреждения, дальше уже забота работодателя

Если работодатель отказывается то возможно обратиться с жалобой в инспекцию по труду и обратиться в суд за присуждением компенсации

С уважением Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте —

1. Нужно настаивать на составлении акта расследования несчастного случая на производстве по форме Н-1 один экземпляр которого передается в ФСС — тогда можно получать выплаты по страхованию от несчастного случая на производстве. При обращении в больницу указывать что травма именно производственная.

2 Не соглашаться на оформлении травмы как бытовая под всевозможные обещания.

3. При отказе в расследовании и составлении акта обращаться в ГИТ с заявлением о сокрытии факта несчастного случая.