Должны ли мне вернуть деньги за мед осмотр?

я устроилась в санаторий сестрой-хозяйкой,отправили меня на мед.осмотр,я все прошла.Мед.осморт мне обошелся 4000р(за свой счет)директор и зам дали добро,я написала заявление...и когда мне выходить,я пришла в отдел кадров,а мне говорят что не берут меня.сказали что позвонили на прошлое место работы и там дали мне плохую характеристику.но это все вранье!того предприятия уже нет,и обо мне никто бы плохо не сказал,это точно!я думаю что просто они нашли другую кандидатуру...я потребовала чтобы они мне вернули деньги за мед.осмотр,они чтото юлят и наверное откажут...подскажите пожалуйста как по закону?обязаны ли они мне вернуть деньги?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Юлия!

Отношения «работодатель-работник» начинаются с того момента, когда между Вами заключен трудовой договор, либо когда Вы с ведома или согласия работодателя фактически допущены к работе (ст.ст. 16, 54 ТК РФ).
В то же время, согласно ст. 213 ТК РФ, медосмотры, в т.ч. первичные, проводятся за счет средств работодателя.
Поэтому здесь важно определить момент возникновения права на прием на работу и на взыскание потраченных на медосмотр денежных средств.
Таким образом, если у Вас имеется следующая ситуация,- как обращение к работодателю в связи с имеющейся на момент обращения вакантной ставкой, направление Вас работодателем на медосмотр, прохождение медосмотра за свой счет, передача работодателю результатов медосмотра, согласно которым Вы признаны годной к исполнению данной работы, отказ работодателя принять Вас на работу и прием на данную должность другого лица, то Вы имеете право на возврат денежных средств за медосмотр (т.к. уже имеется злоупотребление правом со стороны работодателя при такой ситуации) и следует действовать, как указала коллега с той разницей, что по истечении месяца следует обращаться не в государственную инспекцию труда, а в суд.

В противном случае, если нет вышеописанной ситуации, Вам откажут в удовлетворении Ваших исковых требований.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Да, вернуть деньги обязаны. Трудовой кодекс говорит об этом недвусмысленно:

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

С уважением

Кичигин С.В.