8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне вернуть деньги за мед осмотр?

я устроилась в санаторий сестрой-хозяйкой,отправили меня на мед.осмотр,я все прошла.Мед.осморт мне обошелся 4000р(за свой счет)директор и зам дали добро,я написала заявление...и когда мне выходить,я пришла в отдел кадров,а мне говорят что не берут меня.сказали что позвонили на прошлое место работы и там дали мне плохую характеристику.но это все вранье!того предприятия уже нет,и обо мне никто бы плохо не сказал,это точно!я думаю что просто они нашли другую кандидатуру...я потребовала чтобы они мне вернули деньги за мед.осмотр,они чтото юлят и наверное откажут...подскажите пожалуйста как по закону?обязаны ли они мне вернуть деньги?

Показать полностью
, Юлия, г. Нарьян-Мар
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Юлия!

Отношения «работодатель-работник» начинаются с того момента, когда между Вами заключен трудовой договор, либо когда Вы с ведома или согласия работодателя фактически допущены к работе (ст.ст. 16, 54 ТК РФ).
В то же время, согласно ст. 213 ТК РФ, медосмотры, в т.ч. первичные, проводятся за счет средств работодателя.
Поэтому здесь важно определить момент возникновения права на прием на работу и на взыскание потраченных на медосмотр денежных средств.
Таким образом, если у Вас имеется следующая ситуация,- как обращение к работодателю в связи с имеющейся на момент обращения вакантной ставкой, направление Вас работодателем на медосмотр, прохождение медосмотра за свой счет, передача работодателю результатов медосмотра, согласно которым Вы признаны годной к исполнению данной работы, отказ работодателя принять Вас на работу и прием на данную должность другого лица, то Вы имеете право на возврат денежных средств за медосмотр (т.к. уже имеется злоупотребление правом со стороны работодателя при такой ситуации) и следует действовать, как указала коллега с той разницей, что по истечении месяца следует обращаться не в государственную инспекцию труда, а в суд.

В противном случае, если нет вышеописанной ситуации, Вам откажут в удовлетворении Ваших исковых требований.

0
0
0
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Да, вернуть деньги обязаны. Трудовой кодекс говорит об этом недвусмысленно:

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

С уважением

Кичигин С.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за тур?
Купили тур на Шри Ланку, по приезду отель оказался ненадлежащего качества, отсутствуют масса заявленных услуг в номере. Туроператор Библио-Глобус отказывается решать данную проблему. Можем ли мы вернуть деньги за тур?
, вопрос №4059017, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.03.2017