8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли юридическое лицо взыскать долг с банка, у которого отозвали лицензию?

Есть ли смысл у юр лица подавать исковое заявление о возврате суммы неосновательного обогащения и уплате % за пользование чужими денежными средствами в арбитражный суд на банк у которого отозвана лицензия?

, Венера, г. Набережные Челны
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Венера!

После отзыва у банка лицензии на совершение операций Банк России не позднее одного рабочего дня назначает временную администрацию. С этого момента начинается срок исполнения обязательств банка перед кредиторами (п. 1 ч. 9 ст. 20 Закона N 395-1).
Временная администрация назначается на срок не более шести месяцев (п. 1 ст. 189.1 Федерального закона от 26.10.02 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве). Арбитражный суд принимает решение о начале принудительной ликвидации банка, если стоимость имущества ликвидируемого банка достаточна для погашения всех обязательств перед кредиторами (абз. 4 ст. 23.1 Закона N 395-1). Если же имущества банка недостаточно для удовлетворения требований кредиторов банка, то открывается процедура банкротства (абз. 2 ст. 23.1 Закона N 395-1). Кстати, информацию о возможности предъявления требований кредиторов временная администрация банка, у которого отозвана лицензия, публикует в «Вестнике Банка России» и размещает на сайте www.cbr.ru.
Если у компании остались деньги на расчетном счете лишенного лицензии банка, она может предъявить свои требования временной администрации банка или его конкурсному управляющему (ст. 189.32 Закона о банкротстве). Для этого нужно составить требование о включении компании в состав кредиторов. В требовании компания указывает точную сумму долга, а также прикладывает подлинники или заверенные копии следующих подтверждающих документов:
— выписки из ЕГРЮЛ на текущую дату;
— свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и ОГРН;
— договора банковского счета;
— выписки по счету кредитора с указанием остатка средств на дату отзыва лицензии или на дату последнего получения.

Гарант, правовая система.

Таким образом, здесь главное сделать все мобильно, тогда шанс на возврат денег будет. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Венера
Венера
Клиент, г. Набережные Челны

У нашей фирмы деньги остались на корреспондентском счете банка.

как Вы думайте если шанс вернуть деньги через суд или суд может отказать, так как у банка отозвана лицензия?

Подача заявления в суд о взыскании денежных средств с банка в общем порядке будет сейчас малоэффективным, так как сейчас велика вероятность инициации процедуры банкротства.

Дело в том, что закон о банкротстве устанавливает, что кредиторы должны обращаться за взысканием задолженности только в дело о банкротстве, все остальные требования кредиторов в других делах, взыскание по исполнительным листам будет приостановлено.

Поэтому советую Вам следить за информацией по банку в картотеке судебных дел kad.arbitr.ru, когда будет информация, подавайте заявление о включении в реестр кредиторов. Здесь много тонкостей, поэтому советую обратиться к специалисту в этой области. В любом случае имейте ввиду, что шанс на взыскание денежных средств очень небольшой. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017