Предусмотрен ли штраф за неисполнение договора?

Здравствуйте! Организация заключила договор с ООО Башкирэнерго на прокладку кабеля для присоединения к электросетям. В установленные сроки (3 месяца) договор не был исполнен. Башкирэнерго ссылается на отказ администрации города на прокладку кабеля и просит заключить допсоглашение для увеличения сроков договора. В противном случае грозит ответить отказом исполнения обязательств по договору. Несёт ли Башкирэнерго (как монополист) ответственность за не исполнение по договору и предусмотрены ли какие-либо штрафы в данном случае.

, Маргарита, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте штрафы за неисполнение договора прописывают в его тексте вам нужно изучить раздел вашего договора -ответственность сторон. Если там предусмотрен штраф — можете направлять претензии о выплате штрафа со ссылкой на договор.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Маргарита.

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных договором.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
Штраф как разновидность неустойки определяется либо в твердой денежной сумме, либо в виде определенного процента от суммы и взыскивается единократно.