Должна ли УК, производившая очистку крыши, возместить ущерб нанесенный вывеске магазина?

При чистке крыши дома от сосулек была повреждена вывеска магазина. Должна ли управляющая компания, производившая очистку крыши, возместить ущерб?

, мария, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При чистке крыши дома от сосулек была повреждена вывеска магазина. Должна ли управляющая компания, производившая очистку крыши, возместить ущерб?
мария

Мария, добрый день! Согласно ст. 1096 ГК

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

при этом за действия работника несет ответственность организация в которой он состоял при выполнении работы в трудовых или иных договорных отношениях

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Да, должна, но при этом нужно соблюсти определенные процедуры, а именно составить акт, и оценить полученный ущерб, затем Вы можете направить претензию УК

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если откажут, то тогда в судебном порядке.

с Уважением!