У ребенка гражданство США и РФ, будет ли он служить в армии?

Сын родился в РФ, т.к. отец имеет два гражданства - РФ и США, ребенку оформили гражданство США тоже. Будет ли сын служить в армии?

Спасибо)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Будет, вопрос Где служить? Все зависит где больше времени ребенок проводит. То есть, территориальный фактор. Если более 183 дней в РФ, то могут, считать резидентом и вручить повестку. Если менее 183 дней в году в РФ, здесь уже нерезидент получается, значит не подлежит постановки на учет. Так как, в законе «О воинской обязанности и военной службе» уточнено, что граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

-освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
-проходящих военную службу;
-отбывающих наказание в виде лишения свободы;
-женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
-постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Опять же если международным договором между странами не прописано иное.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если постоянно будет проживать до 27 лет в США тогда он освобаждается от прохождения службы в РФ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Удачи Вам

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если сын проживает за пределами РФ, то он не подлежит воинскому учёту и, соответственно, призыву на военную службу.