Нужно ли брать от сотрудников заявления для перечисления зарплаты в другой банк?

Я бухгалтер. Мы переходим по зарплатному проекту в другой банк. Мне нужно брать заявления с сотрудников, что они просят переводить з/п в другой банк?

, Валентина, г. Томск

Здравствуйте, Валентина!

Заявления брать обязательно нужно, т.к. по закону именно работник определяет кредитную организацию, куда будут перечисляться его деньги. Работодатель может это предложить, но последнее слово все-равно за работником.

Трудовой кодекс РФ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.