Отказ в отмене судебного приказа

После первичного подключения, накопился долг за электричество. Я его оплатил, а через несколько дней получил по почте постановление с судебным приказом. Оказалось, что энергосбыт успел подать на меня в суд.

Пода заявление на отмену судебного приказа, где написал, что возражаю против исполнения приказа, поскольку я не знал номер лицевого счета, мне не приходили претензии от энергетиков и что долг вообще уже погашен. Однако судья отказал в отмене со следующей мотивировкой: "так как согласно заявлению задолженность должником погашена и, следовательно, данное заявление не может считаться возражением должника, касающегося исполнения судебного приказа."

Можно ли это обжаловать в районный суд? И с какой формулировкой?

Уточнение от клиента

Меня больше формулировка интересует.

А отменить приказ хочу, так как приставы сначала наложат арест или запрет на выезд за границу, о чем можно узнать уже на стойке регистрации, а уже потом будут разбираться с тем, есть долг или нет. Имел уже опыт неприятный. Зачем мне такая проблема на 3 года?

, Вадим, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Вы своевременно направили уведомление?

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Я его оплатил, а через несколько дней получил по почте постановление с судебным приказом. Оказалось, что энергосбыт успел подать на меня в суд.

Скажите вы оплатили задолженность до вынесения судебного приказа? Или уже после того как суд вынес судебный приказ. Если до — то у суда были все основания отменить судебный приказ.

Если после — то судья права, поскольку оснований для отмены нет.

Если судья отказала в отмене судебного приказа. Обжаловать то, что суд не отменил судебный приказ — вы не можете. Вы вправе обжаловать судебный приказ, направив кассационную жалобу. Но маловероятно, что ее удовлетворят, поскольку нет оснований.

Думаю, в данном случае — вы только потратите время и деньги в случае обращения к юристам.

Лучше все же через исполнительное производство. Либо вы можете пойти в энергосбыт, если вы уведомите из об оплате, то они и не будут направлять лист, зачем им двойное списание.

С уважением,

Воробьева Зоя

Вадим
Клиент, г. Москва

Приказ вынесен 26 января. Оплатил я 1 февраля. Узнал о приказе 4 февраля. Такая вот фигня...

Через исполнительное - через приставов?

Не знаю работали ли вы в большой организации, но я работаю. И подозреваю, что в мосэнергосбыте примерно такая же бюрократическая структура: финконтроль видя недоимку сделал запрос в претензионный отдел, те направили дело в суд, суд выдал приказ. Никто юристам о погашении долга, скорее всего сообщать не будет, так как с точки зрения финконтроля все хорошо, а юристам до финансов никакого дела нет и проверять они оплату не будут, скорее всего. А значит отправят все это дело приставам, со всеми вытекающими.

Приказ вынесен 26 января. Оплатил я 1 февраля. Узнал о приказе 4 февраля. Такая вот фигня...

Соответственно — судья правомерно отказала.
Через исполнительное — через приставов?

Да, но в организацию тоже можно обратится, все же рекомендую попробовать. Да и приставы по практике — не всегда сразу арест накладывают и запрет на выезд устанавливают. А вы просто через неделю-две сходите — узнайте у приставов по вашему району есть ли что и на сайте fssprus.ru/iss/ip можно отслеживать.

Не знаю работали ли вы в большой организации, но я работаю. И подозреваю, что в мосэнергосбыте примерно такая же бюрократическая структура: финконтроль видя недоимку сделал запрос в претензионный отдел, те направили дело в суд, суд выдал приказ. Никто юристам о погашении долга, скорее всего сообщать не будет, так как с точки зрения финконтроля все хорошо, а юристам до финансов никакого дела нет и проверять они оплату не будут, скорее всего. А значит отправят все это дело приставам, со всеми вытекающими.

Я работала в большой организации и занималась взысканием задолженности с должников. И с водоконалом как-то кстати была похожая ситуация.
Не соглашусь с вами, нормальный юрист, всегда должен проверить оплату перед судом и я всегда это делала. Но здесь приказное производство — здесь только на момент подачи заявления юрист должен был проверить расчет и согласовать задолженность с соответствующим отделом. Но именно финансовый отдел, как правило, готовит подобные документы.

Юристам можно просто принести подтверждение оплаты. А они свяжутся с финансовым отделом — одна же все же организация. И это меньше работы все же — чем направлять лист приставам.

Рекомендую обратится напрямую к кредитору.

С уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега права.

Вам нужно написать письмо в энергосбытовую компанию, приложить к нему копии квитанций. Уверен, что их бухгалтерия разберется с оплатой и приказ они просто подошьют к документам.

При этом рекомендую вам еще погасить пошлину, так как оплатили вы после вынесения приказа, то и пошлину им должны возместить.

Также мониторьте сайт ФССП, если появится исполнительное производство унесите квитанции приставу. Дело окончат в связи с исполнением и никаких арестов не будет.

Вадим
Клиент, г. Москва

Кстати, как оплатить эту пошлину?

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

В ГПК черным по белому написано:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ВЫ оплатили текущую задолженность а не по судебному приказу, квитанцией об оплате вы это подтвердите, нем более вы не знали об этом приказе мирового судьи, с большей уверенность можно сказать что определение подлежит отмене. Ключевое здесь — возражение относительно его исполнения, а то получается что вы согласны с суммами указанными в приказе.

Вы можете подать частную жалобу на определение мирового судьи в соотвествии со Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Мое мнение перспектива есть, попробовать стоит, но как минус потеря времени.

Привожу пример практики, что то можете подчеркнуть, rospravosudie.com/court-alatyrskij-rajonnyj-sud-chuvashskaya-respublika-s/act-100050513/

Кстати, как оплатить эту пошлину?
Вадим

Если приказ уже у приставов то проще будет оплатить либо приставу наличными либо на счет отдела.

Кстати, как оплатить эту пошлину?
Вадим

Кроме того онлайн через сайт приставов, или госуслуги.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще Вам не нужно было в возражениях относительно исполнения судебного приказа указывать какие-либо доводы, по которым Вы не согласны с его исполнением.

Это же формальная процедура — должник подает возражения, которые сами по себе являются основанием для отмены судебного приказа. Закон в данном случае не требует от должника даже приведения каких-либо мотивов, по которым он не согласен с судебным приказом (ст. 129 ГПК РФ).

На мой взгляд, судья неправомерно отказала в отмене судебного приказа.

Но обжаловать отказ, по моему убеждению, нецелесообразно.

Целесообразнее, как сказали коллеги выше, предоставить сведения об оплате взыскателю, направив копию платежного документа. Кроме того, следует лично связаться и с юридическим отделом, и с финансовым.

Но надо учитывать, что теперь Вы ведь должны возместить им ещё и госпошлину.

А поэтому параллельно с обращением в Мосэнергосбыт необходимо, на мой взгляд, мониторить сайт ФССП России. И сразу, как только в отношении Вас появится исполнительное производство, идти на личный прием к приставу с платежными документами (включая оплату госпошлины) и требовать прекращения исполнительного производства, чтобы Вам тут же на руки выдали постановление о его прекращении.

Так Вы себя застрахуете от того, что внезапно будет наложен арест на счета или ограничен выезд за пределы РФ.

Вадим
Клиент, г. Москва

Кстати, как оплатить эту пошлину?

Вадим

Вадим, госпошлину надо оплачивать в пользу Мосэнергосбыта.

Поэтому реквизиты можно узнать у них.

Но если будет уже возбуждено исполнительное производство, то госпошлину лучше оплачивать через судебного пристава.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Не факт, что мосэнергосбыт сразу подаст приказ на возбуждение исполнительного производства. зачастую они могут направить в банк данный приказ.

Коллеги правы, Вам непосредственно (сроки уже очень сжаты) надо обратится в Мосэнергосбыт. Написать заявление на имя начальника, копию заявления в юр.отдел мосэнергосбыта и потребовать у них официального ответа. Если в установленный срок, ответа на заявления вы не дождетесь, то обратитесь в прокуратуру. Далее, приставы, конечно иногда усердствуют в работе, но сразу они смогут только счета Ваши проверить и их арестовать. В базе должники могут отоброжаться с задержкой, но мониторить надо.

Вы так же вправе обжаловать вынесенное определение суда, подать на нее частную жалобу, о том, что не согласны. И обязательно взять справку у энергетиков, что ничего не должны.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Помимо решений вопросов непосредственно с кредитором, можете подать также жалобу на сам судебный приказ в кассационную инстанцию (областной суд) по правилам ст. 377 ГПК РФ,

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и
определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум
верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города
федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

А, в случае, если в и по судебному приказу возбудет исполнительное производство и взыщут (спишут с банковского счета например) сумму уже погашенного Вами долга, тогда можете опереться на ст. 1102 ГК РФ (и подать иск к ресурсосбытовой организации):

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете даже ничего и не предпринимать, кроме как уведомления кредитора о том, что долг погашен (заказным письмом с уведомлением).

Лишнего с Вас не возьмут.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Вадим
Клиент, г. Москва

Да я не про лишнее волнуюсь. А про аресты, которые можно месяцами снимать и, о которых, можно узнать в самый неподходящий момент.

— В таком случае, соглашусь с уже ранее написанным коллегами, что следует доказательно проинформировать первым делом пристава-исполнителя, в ведении которого находится исполнительное производство (и одновременно взыскателя).

По заявлению взыскателя — исполнительное производство будет прекращено (по основанию принятия судом отказа взыскателя от взыскания).