Есть ли у меня возможность избежать уголовного преследования?

Здравствуйте. Я проживаю в городе Санкт-Петербург и случилось так, что после рождения ребёнка мне потребовался сторонний заработок, но так как я немного смыслю в компьютерной сфере, решил подать объявление на "AVITO" в конце декабря 2016 года, начало января 2017 года с тем, что я могу помочь устранить некоторые проблемы с компьютером. 12.01.2017 получил сообщение от человека, который попросил:

"Доброе утро, есть несколько задач по компьютеру: 1 он тормозит-нужно решить вопрос с скоростью его работы.2 есть ли опыт работы с взломом программ? Стоит лицензия 1с 8.3. Вопрос в окне обновления 1с, каждые 10 минут вылезает окно обновления, его нужно убрать не обновляя, есть какие то "кряки" или чтото еще, нашему уму уже не постижимо данное, можете решить такой вопрос.3 есть определенная версия компас 3д v14 и 15, она лучше и быстрее всех остальных работает, можете ли вы такую установить, далее справитесь ли Вы со всеми поставленными задачами, сколько это все будет стоить?"

Ответил на сообщение я всего лишь 17.01.2017: «Доброе утро. 1) Очистку ПК, дефрагментация и проверка на вирусы будет стоить 300 рублей. 2) Отключение обновления 1С будет стоить 200 рублей. 3) Установка компас будет стоить 300 рублей. Итог 800 рублей.»

После он сказал, что настойку ПК необходимо произвести в г. Гатчина я уже хотел отказаться, но он сказал мне по телефону, что ему директор выделил 5000 рублей и чтобы всё было готово.

К сожалению, я согласился.

В этот же день я освободился с работы в 17:00, по приезду домой начал искать в интернете, запрошенное человеком, программное обеспечение, с кряками, как он и заявил в письме, мне удалось найти торрент и скачать его, потом я скинул всё на первую, попавшуюся дома флешку. Затем мне нужно было отвезти жену и ребёнка в поликлинику, после я поехал на место встречи.

Когда я прибыл на место где-то около 20:30 ещё где-то 40-50 минут прождал пока человек якобы доедет до места. (Да, ещё хочу обратить внимание что мне до этого момента за 2-ое суток удалось поспать всего 2-3 часа и моё физическое здоровье было подорвано. Это связано с тем что первые 5-7 дней после выписки из больницы моего ребёнка нам сказали строго находится на смесях, но моя супруга была очень сильно измотана и мне приходилось её подменять в эти дни.) Итак, в 21:30 мы встретились по адресу Гатчина пр. 25 октября д.11/13, там молодой человек, предложил подняться, якобы в офис, сказал мне при этом чтобы я не удивлялся что офис переделан под квартиру. Там стоял ноутбук, молодой человек указал мне на него, и я принялся устанавливать оговоренное выше ПО, пока шла установка мы разговаривали на разные отвлечённые темы. По окончании установки он попросил, чтобы я ему подробно рассказал, как установить программу с флешки и ему данная запись потребуется для установки на другой компьютер и попросил продать ему флешку. После он попросил меня написать расписку для его директора о проделанной для него работе, чтобы он мог отчитаться за что он отдал деньги. Я сказал ему что эта работа стоит дешевле, но он сказал, написать, как есть, и что ему необходимо освоить выделенный бюджет. Так как я впервые писал расписку, я попросил у него совета, как и что писать, он попросил описать этапы по пунктам и что и сколько будет стоить. Я описал, затем он попросил поставить дату и расписаться, после этого в помещение вошли люди в гражданском с удостоверениями и сказали, что в отношении меня производилась контрольная закупка, я соответственно сначала ничего не понял, потом они попросили меня выложить на стол телефон и предоставить свои документы, с собой у меня было только водительское удостоверение. Денег за оказанную якобы услугу я так и не получил, о чём пытался сообщить людям, стоящим вокруг меня, но они сказали, что расписка написана и это значит, что факт остаётся фактом. Потом я пытался узнать, что будет дальше и что вообще происходит они посоветовали мне не волноваться и просто сидеть, потом я попросил позвонить жене, они мне отказали. Потом начали расспрашивать меня о жизни с целью отвлечь. Здесь хочу обратить ваше внимание на то что один из понятых очень хорошо и по-дружески общался с оперативниками, а второй понятой сидел в стороне. Ещё мне сказали, что все мои действия записаны на диктофон и на камеру, стоящую позади стула, на котором я сидел.

Спустя полтора или два часа ожидания, там я потерялся во времени, они дали подписать мне протокол. Затем дали подписаться понятым. Потом мне сказали, что необходимо пойти к ним в отделение, находящееся недалеко. Там они зачитали мне мои уголовные нарушения по статье 146 часть 2 и что я могу пойти 2-мя направлениями, либо с отбыванием по всей строгости в тюрьме, либо на примирение сторон, но в этом случае мне необходимо написать чистосердечное признание, что я и сделал спустя час нахождения в отделении. Затем написал от руки подписку о невыезде. Потом ещё что-то написал. Когда мы пришли в отделение мне стало подозрительно, что мы зашли с какого-то заднего входа и в журнале о прибытии меня нигде не отмечали и что в отделении больше никого не было.

Спустя месяц мне позвонила следователь и попросила приехать к ней 6 марта 2017 года к 11:00 (переназначили дату на 9 марта 2017 к 10:00).

Подскажите пожалуйста, как мне поступать дальше? И могу ли я потом обратиться в суд по не обоснованному проведению в отношении меня оперативно-розыскного мероприятия? И может ли это быть оправдательным для меня? Есть ли у меня возможность избежать уголовного преследования? Какая тактика защиты для меня будет оптимальной ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Ситуации с привлечением к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ как правило носят аналогичный характер. У Вас есть два варианта поведения, либо признать вину и всесторонне содействовать следствию, либо выбрать позицию защиты, которой в дальнейшем придерживаться до конца следствия.

Санкция данной статьи:

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это преступление небольшой тяжести, соответственно если преступление совершено впервые, маловероятно что суд назначит наказание в виде лишения свободы. Поэтому Вам сначала надо определиться для себя, какую позицию занять и в дальнейшем на ней основываться. Соответственно если планируете постараться избежать уголовной ответственности, стоит обратиться к адвокату, потому что лишь квалифицированный юрист поможет правильно сформировать позицию. К примеру можно рассмотреть позицию связанную с провокацией преступления, т.е. говорить о том, что преступление не было бы совершено, если бы сотрудники полиции Вас не спровоцировали.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста, в каком моменте я могу встать на свою защиту по неправомерному проведению в отношении меня ОРМ, если учесть тот факт, что я уже написал явку с повинной и чистосердечное признание ? Стоит ли мне о своей позиции сообщить следователю? И объяснить ей всю ситуацию ?

Если Вы написали явку с повинной и дали изобличающие Вас показания, то есть ли смысл менять позицию? Про провокацию Вы можете заявить в любое время на следствии, написать ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что преступление было спровоцировано. Следователь Ваш процессуальный оппонент, а тем более если Вы не признаете вины, фактически это человек действия которого направлены на то чтобы довести дело до суда.