Человек под следствием может устроиться на работу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я нахожусь под следствием (идет судебное разбирательство) могу ли я устраиваться на работу?

, Ирина, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если при этом Вы не нарушаете избранную меру пресечения, то обычно такие действия напротив приветствуются и свидетельствуют об исправлении лица в отношении которого ведется преследование.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Вопрос в том, куда вы устраиваетесь и по какой статье рассматривается дело.

«Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное.» Работодатель просто обязан знать, что вы под следствием и по какой статье. Ведь не с голоду же вам умирать. Характеристику положительную с места работы в дело представьте.

Ирина
Клиент, г. Москва

Обвинение в служебной халатности. И претендую на должность бухгалтера. Если работодатель узнает, думаю не возьмут.

Пусть возьмут помощником бухгалтера. Переговорите устно со следователем, как он отнесется что вы хотите устроиться. Если категорически против. Если нет..