Размер компенсации вреда здоровью и морального вреда при ДТП?
В декабре прошлого года моего десятилетнего сына на пешеходном переходе сбил автомобиль. В результате наезда сын получил травмы, по заключению СМЭ, средней степени тяжести( перелом двух костей стопы и ушиб грудной клетки). Ребёнок месяц провёл в гипсе и соответственно не посещал школу. 14 марта должен состояться суд. Объявился виновник и предложил компенсировать вред до суда. Меня интересует какую сумму можно с него запросить и стоит ли это делать до суда?
. Ребёнок месяц провёл в гипсе и соответственно не посещал школу. 14 марта должен состояться суд. Объявился виновник и предложил компенсировать вред до суда. Меня интересует какую сумму можно с него запросить и стоит ли это делать до суда?
Анна
Здравствуйте
по вашему желанию — сумма это материальный вред- затраты на лечение + моральный вред.
моральный вред может быть любым- но суд вправе его уменьшить если посчитает завышенным.
суд — гражданское дело о возмещении вреда, не административное дело о нарушении пдд — там другая ответственность у водителя будет
В суд подавали не мы. Туда отправили документы после разбирательства в ГИБДД. Мы рассчитываем на 50 тыс.руб за вред здоровью и моральный вред. Обоснованна будет эта сумма учитывая нашу травму или это много? На лечение затрат не было, т.к всё было по полису ОМС.