Можно ли подать на алименты на содержание беременной?

Здравствуйте! Нахожусь на 7м месяце беременности. Подали заявление в ЗАГС на расторжение брака. Расторжение брака назначено на 29.03.17г. Супруг обещает передать деньги на кроватку-коляску. Требует с меня расписку. Не значит ли это, что я должна буду вернуть эти деньги? Как правильно это оформить? Могу ли я уже сейчас подать на алименты на свое содержание? на какую сумму я могу рассчитывать? Живем отдельно. На продукты и текущие расходы денег у него не выпросить. А с кроваткой-коляской он вдруг начал спешить и расписку требует. Я проживаю в Краснодаре. Прописана в Кореновском р-не. Могу ли я обратиться в суд в Кореновске?Также супруг платит алименты на ребенка от прошлого брака (2 года 3 мес ребенку) и на содержание бывшей жены около 7600 руб. Супруг - индивидуальный предприниматель. Сдает нулевые декларации.

, Анна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Могу ли я уже сейчас подать на алименты на свое содержание?
Анна

Безусловно, можете.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

на какую сумму я могу рассчитывать?
Анна

размер определит судья. Просите назначить Вам алименты в размере прожиточного минимума

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При
отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расписки требует для того чтобы в дальнейшем ими прикрываться в суде

На алименты на свое содержание вы можете подать сейчас уже и чем раньше тем лучше

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требует с меня расписку. Не значит ли это, что я должна буду вернуть эти деньги? Как правильно это оформить?
Анна

Все зависит от того, что будет написано в расписке.

Могу ли я уже сейчас подать на алименты на свое содержание? на какую сумму я могу рассчитывать?
Анна

Да, можете, в силу ст. 89, 90 СК РФ. На основании ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Могу ли я обратиться в суд в Кореновске?
Анна

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Также супруг платит алименты на ребенка от прошлого брака (2 года 3 мес ребенку) и на содержание бывшей жены около 7600 руб. Супруг — индивидуальный предприниматель. Сдает нулевые декларации.
Анна

У вас в любом случае есть право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Подавайте исковое заявление о взыскании с супруга алиментных платежей в твердой сумме исходя из прожиточного минимума в Краснодарском крае на содержание ребенка и беременной супруги. Расписок об отсутствии материальных претензий не давайте, так как они могут быть использованы против Вас на суде.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Можете обратится с иском о взыскании алиментов по месту Вашего жительства

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. Вслучае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об
уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный
нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1 Иск к
ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места
жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту
нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в
Российской Федерации.

2. Иск к
организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может
быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или
представительства.

3. Иски о
взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом
также в суд по месту его жительства.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Расписка вашему супругу нужна для того, чтобы в дальнейшем эту сумму учесть в качестве выплаты алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.