Как отразятся на мне долги родителей по кредитам?

Здравствуйте моя мама инвалид 2 группы пенсионерка, набрала в разных банках кредиты о которых я узнала после того как мне начали звонить и требовать погашения долгов. Наследства я от нее не получу. Отразится ли это на мне и моей собственности?

, Надежда, г. Бузулук
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
2 группы пенсионерка, набрала в разных банках кредиты о которых я узнала после того как мне начали звонить и требовать погашения долгов. Наследства я от нее не получу. Отразится ли это на мне и моей собственности?
Надежда

Здравствуйте

нет — за долги своих родственников вы не отвечаете

исключение- если вступите в наследство но и тогда- только в размере полученного в наследство имущества

если наследства нет- то в принципе отвечать не будете

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Также, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.