Регистрация ипотеки в силу закона или договора?

Добрый день. Между мной и банком был заключен кредитный договор с целью финансирования строительства квартиры (по схеме ЖСК). В Кредитном договоре есть пункт: "Заемщик обязуется в течении 3 месяце с момента регистрации права собственности на квартиру оформить договор залога и зарегистрировать его в Росреестре". После окончания строительства я получил в ЖСК справку о выплате пая, в которой указано, что часть средств оплачена за счет кредитных средств. В соответствии с порядком изложенным в кредитном договоре пошел регистрировать право собственности, но получил приостановку . Росреестр ссылается что необходима регистрация ипотеки в силу закона, т.е. одновременно с регистрацией права собственности, а не в порядке предусмотренном кредитным договором. В чем ошибка? Банк некорректно составил договор или Росреестр не прочитал все условия кредитного договора?

, Владимир, г. Екатеринбург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки
2.Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.
Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.
При государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство. При этом истребование у заявителя иных касающихся залогодержателя документов и сведений не допускается.
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Сотрудники Росреестра правы. Так как жилье приобретено с использованием кредитных средств возникает ипотека в силу закона в пользу банка.