8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать логотип печати ООО?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать логотип на печати ООО?

02 марта 2017, 16:56, Ирина, г. Омск
Юлия Привалова
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отделите 2 понятия.

В сооотвествии с ФЗ об ООО Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

В соотвествии с Фз об АО

7. Обществовправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Следовательно наличие печати сейчас вообще не обязательно, если это не предусмотрено Уставом.

Указание логотипа не является обязательным элементом печати.

Если У Вас есть логотип (товарный знак) то Вы регистрируете его в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Далее Вы можете использовать его и на печати и на футболках и на бланках.

02 марта 2017, 21:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли регистрировать ИП или ООО при публикации мобильного приложения?
При публикации бесплатного мобильного приложения, доход от которого будет приносить реклама от Google Ads каким образом будет происходить налогооблажение доходов и нужно ли регистрировать ИП или ООО?
22 января 2020, 04:56, вопрос №2655559, Леонид, г. Новосибирск
4 ответа
Товарные знаки, патенты
Нужно ли регистрировать логотип ООО, если он нужен только для рекламных целей?
Добрый день! Собираюсь открыть ООО для оказания услуг по дизайну интерьеров, работать собираюсь сам, без привлечения персонала. Придумал логотип (товарный знак), но не хотел бы его регистрировать, во-первых, не хочу пока тратить на это деньги, во-вторых, каждый день приходят новые идеи по логотипу и не могу остановится одном, в-третьих, логотип нужен, в принципе, для оформления каких-нибудь брошюр и коммерческих предложений. Нужно ли его действительно регистрировать, если, к примеру, не так страшно его потерять?
10 ноября 2019, 11:02, вопрос №2582561, Александр, г. Москва
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Нужно ли регистрировать логотип при использовании его в печати?
В связи с изменением логотипа акционерного общества (сам логотип нигде не зарегистрирован) возникла необходимость обновить основную круглую печать общества. Обязательно ли регистрировать логотип при размещении его изображения в основной печати?
27 августа 2019, 11:03, вопрос №2487190, Валерия, г. Барнаул
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли регистрировать ИП или ООО, если я буду генерировать клиентов со своего сайта?
Здравствуйте, нужно ли регистрировать ИП или ООО, если я буду генерировать клиентов со своего сайта, и тех кто решит что-то купить, я буду передавать, чужому производству или продающему магазину? Соответственно получение прибыли с продажи продукта, получает сам магазин или производство, а мне после отдают процент с продажи.
22 сентября 2015, 13:14, вопрос №983351, Max, г. Москва
2 ответа
Программы ЭВМ и базы данных
Нужно ли регистрировать логотип студии как товарный знак?
Я начинающий Android разработчик и ИП. Появилась потребность сделать логотип студии (по факту начальник, секретарша и разработчик - это все я. Т.е. студия из меня), логотип по большей части нужен как этакая авторская подпись. И тут же образовался вопрос: а нужно ли регистрировать это изображение (которое показывается на заставке 3 сек.) в качестве товарного знака? По законодательству ИП имеет права как угодно обзывать свое предприятие, т.к. в отчетности в налоговой он проходит именно по ФИО. Очень хотелось бы услышать ответ матерых разработчиков, которые уже сталкивались с таким вопросом.
23 августа 2014, 00:09, вопрос №537812, SuperPaintman, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2017