Что делать, если один из собственников против проживания непрописанного лица?

Здравствуйте! У нас частый дом в4 равных долях: я, бывший муж, сын 5лет, дочь 2 года. У мужа есть доля в квартире его матери, где он и проживал после развода, а в доме живу я дети моя мама и будущий муж, сегодня бывший муж сообщил о своем намерении снова поселиться в этом доме с будущей женой, приэтом выгнать мою мать и будущего мужа. Какие права имеют собственники в отношении проживания на общей территории не собственников и непрописанных лиц.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

порядок пользования определяется по соглашению совладельцами, а при не достижении согласия через суд

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Поскольку тут долевая собственность, то все действия должны

происходить по согласию. прописанных лиц.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если согласия не будет, то вопрос придется решать в судебно порядке.

С Уважением!