8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне попасть к следователю и стоит ли?

Здравствуйте! Подскажите я живу в городе Улан-Удэ. Мне звонит следователь с Красноуфимска и говорит чтоб я явился в линейный отдел Красноуфимска, якобы там заведено на меня уголовное дело, средств выехать туда у меня нет это я ему и объясняю. Он мне если я не явлюсь, то меня подадут в розыск.Подскажите что мне делать?

, Кирилл, г. Улан-Удэ
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Кирилл. Если Вы не явитесь добровольно, то Вас привезут сотрудники уголовного розыска. Кроме того, своим отказом от явки Вы еще больше утвердите уверенность в своей виновности.

Лучше изыскать средства и явиться по вызову. А также лучше явиться по вызову с адвокатом, специализирующийся по уголовным делам.

Если Вас подозревают в совершении преступления, то совершенно свободно могут объявить в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Улан-Удэ

Но а если средств нету и изыскать не получается возможным, расстояние между нашими городами 4 тысячи километров, тем не менее я же не укрываюсь и готов сотрудничать со следствием.

Попробуйте объяснить следователю, что он может направить поручение о допросе Вас по месту проживания.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Законом предусмотрена возможность проведения следствия по месту жительства обвиняемого, но если преступление совершено не в вашем городе и большая часть участников процесса там же, то дело будут расследовать по месту совершения. Олег К. Вам абсолютно точно сказал, что вариантов нет.

Привод вам могут организовать, но для этого нужны основания. Например, вы отказались получать повестку, или получив не явились.

Если исхитрятся и под стражу могут взять если статья позволяет. Обыграют например так. Совершив преступление такой-то скрылся от следствия, уехав в другой город.

Следователю скажите, что вызывать он вас должен не по телефону, а повесткой и тогда вы приедете. Если вас оправдают затраты сможете возместить.

Без повестки приедете и окажется, что или звонил вам не следователь, или вы не обвиняемый, а так просто припугнули, чтобы прибыл. Всякое может быть. Для явки требуйте официальный документ (повестку). Расходы без повестки могут и не возместить.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Улан-Удэ

Большое спасибо! У меня имеются доказательства, что изъятие было не законным, так как обыск начался с одним понятым

Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017