Как мне попасть к следователю и стоит ли?

Здравствуйте! Подскажите я живу в городе Улан-Удэ. Мне звонит следователь с Красноуфимска и говорит чтоб я явился в линейный отдел Красноуфимска, якобы там заведено на меня уголовное дело, средств выехать туда у меня нет это я ему и объясняю. Он мне если я не явлюсь, то меня подадут в розыск.Подскажите что мне делать?

, Кирилл, г. Улан-Удэ
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл. Если Вы не явитесь добровольно, то Вас привезут сотрудники уголовного розыска. Кроме того, своим отказом от явки Вы еще больше утвердите уверенность в своей виновности.

Лучше изыскать средства и явиться по вызову. А также лучше явиться по вызову с адвокатом, специализирующийся по уголовным делам.

Если Вас подозревают в совершении преступления, то совершенно свободно могут объявить в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ.

Кирилл
Клиент, г. Улан-Удэ

Но а если средств нету и изыскать не получается возможным, расстояние между нашими городами 4 тысячи километров, тем не менее я же не укрываюсь и готов сотрудничать со следствием.

Попробуйте объяснить следователю, что он может направить поручение о допросе Вас по месту проживания.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законом предусмотрена возможность проведения следствия по месту жительства обвиняемого, но если преступление совершено не в вашем городе и большая часть участников процесса там же, то дело будут расследовать по месту совершения. Олег К. Вам абсолютно точно сказал, что вариантов нет.

Привод вам могут организовать, но для этого нужны основания. Например, вы отказались получать повестку, или получив не явились.

Если исхитрятся и под стражу могут взять если статья позволяет. Обыграют например так. Совершив преступление такой-то скрылся от следствия, уехав в другой город.

Следователю скажите, что вызывать он вас должен не по телефону, а повесткой и тогда вы приедете. Если вас оправдают затраты сможете возместить.

Без повестки приедете и окажется, что или звонил вам не следователь, или вы не обвиняемый, а так просто припугнули, чтобы прибыл. Всякое может быть. Для явки требуйте официальный документ (повестку). Расходы без повестки могут и не возместить.

Кирилл
Клиент, г. Улан-Удэ

Большое спасибо! У меня имеются доказательства, что изъятие было не законным, так как обыск начался с одним понятым