Можно ли приватизировать квартиру, полученную покойными родителями от завода?

Нужно приватизировать квартиру. Ее давно давали от завода, которого сейчас не существует. Документов никаких не сохранилось. Квартиру давали родителям, которые умерли. Как действовать в данной ситуации? И что сейчас с приватизацией осталась бесплатна или платно?

, екатерина, г. Вологда
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Нужно приватизировать квартиру. Ее давно давали от завода, которого сейчас не существует. Документов никаких не сохранилось. Квартиру давали родителям, которые умерли. Как действовать в данной ситуации? И что сейчас с приватизацией осталась бесплатна или платно?
екатерина

Доброго времени суток, Екатерина.

Если завод был государственным то после того как он стал частным или перестал существовать имущество скорее всего передали в ведение местной администрации, и она по идее должна была передавать Вам её в порядке приватизации.

Если же в местной администрации нет сведений о передачи этой квартиры и о её существовании то Вы если владеете ей более 15 лет можете в судебном порядке признать право по приобретательной давности так ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С Уважением.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

с 2017 года приватизация бесплатная и бессрочная.

Бесплатная приватизация жилья в России станет бессрочной для всех граждан, которые по разным причинам не перевели свои муниципальные квартиры в собственность. Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Таким образом, теряет силу старая норма, по которой приватизировать квартиры с 1 марта 2017 года можно было бы, только выкупив их по рыночной цене.

ищите документы в архивах администрации района города или муниципаитета. далее идите в бти там тоже могут иметься документы. не может такого быть чтобы их не сохранилось.

можете отправить запрос в госархив.

если найдете хоть что то — в суд с документами о признании права собственности

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский
Нужно приватизировать квартиру. Ее давно давали от завода, которого сейчас не существует. Документов никаких не сохранилось. Квартиру давали родителям, которые умерли. Как действовать в данной ситуации? И что сейчас с приватизацией осталась бесплатна или платно?
екатерина

Полагаю, что Вы зарегистрированы в этой квартире с рождения(?). Пусть Вас не пугает отсутствие документов на это жилое помещение, это все можно истребовать в судебном прядке, куда следует обратиться за признанием права собственности на это жилое помещение. Естественно, нужно приложить все необходимые документы для подтверждения родства с умершими родителями.