Правомерно ли вынесено дисциплинарное взыскание?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сейчас полиция предоставляет Справки о доходах и об имуществе за прошедший год. У меня имеется 3 Свидетельства о праве на наследство на недвижимости от 2012 года, но в Росреестр я не обращалась, но с 2012 года мне приходят налог и Налоговой службы на данную недвижимость. Согласно, п. 71 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ВОПРОСАМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ

О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

И ЗАПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ФОРМЫ СПРАВКИ - "71. Указанию также подлежит недвижимое имущество, полученное в порядке наследования (выдано свидетельство о праве на наследство) или по решению суда (вступило в законную силу), право собственности на которое не зарегистрировано в установленном порядке (не осуществлена регистрация в Росреестре)." Но Отдел кадров, говорит, что меня могут наказать за то, что я не обратилась в Росреестр для регистрации права. Правомерно ли наказание?

, Юлия, г. Волгоград
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Юлия!

Если Вы соблюли требования п.71, и указали в справке соответствующие сведения о полученном, но незарегистрированном наследстве, то оснований привлечения Вас к дисциплинарной ответственности не имеется, тем более налоги Вы также платите.

Думается сотрудник отдела кадров не верно толкует закон.

Регистрировать или нет Ваше дело (Ваше право, но не обязанность). Следует правда иметь ввиду, что право собственности на недвижимость возникает лишь с момента регистрации. Отсутствие регистрации может иметь в некоторых случаях негативные последствия гражданско-правового характера, например, случился ураган, имущество повреждено, соседи получили компенсацию от государства, а Вы нет, так как у Вас не было собственности.

Удачи!